"Авода" одобрила соглашение с "Кахоль-лаваном", Перец и Шмули станут министрами

«Авода» одобрила соглашение с «Кахоль-лаваном», Перец и Шмули станут министрами

Реклама

Вечером партия «Авода», насчитывающая трех депутатов Кнессета, утвердила коалиционное соглашение с партией «Кахоль-лаван», которая сейчас состоит исключительно из партии «Хосен ле-Исраэль».

Таким образом, «Авода» присоединится к «чрезвычайному правительству национального единства». Этот трюк Амира Переца, который еще недавно клялся, что он, «в отличие от Ганца и «Кахоль-лавана», ни за что не станет заседать в одном правительстве с Нетаниягу», довершил политическую разруху в левом лагере, и так треснувшем по швам после раскола «Кахоль-лавана».

Вчера Перец, ощущающий необходимость оправдаться перед электоратом за столь явное нарушение четких и однозначных предвыборных обязательств, объявил, что «Авода» «возвращается в национальное руководство, присоединяясь к равноправному правительству единства, в котором власть будет попеременно у Нетаниягу и Ганца».

Председатель «Аводы» объявил, что «в этот час чрезвычайного положения в медицине и в экономике мы решили быть там, где сможем воплотить социал-демократическое мировоззрение, снова очутиться в центре политической сцены, вернуть партии «Авода» статус значительной и влиятельной структуры в правительстве».

Перец сообщил, что, выбирая между предвыборными лозунгами и интересами израильского народа, он предпочел второе.

В правительстве «Аводе» уже уготованы два министерства – экономики для Переца и соцобеспечения для Ицика Шмули. Что получит третья участница фракции, ультралевая активистка-феминистка Мейрав Михаэли, пока неизвестно. Михаэли, которой не слишком понравился «развод» «Аводы» и МЕРЕЦа подумывала даже примкнуть к последнему, но затем все же решила остаться в «Аводе» и придерживаться партийной линии.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …