Горячие новости
Азербайджан обиделся на Францию из-за резолюции по Нагорному Карабаху

Азербайджан обиделся на Францию из-за резолюции по Нагорному Карабаху

Реклама

Послу Франции в Азербайджане Закари Гроссу в четверг вручили в Баку ноту протеста в связи с принятием французским сенатом резолюции по Нагорному Карабаху. 

Об этом сообщается на сайте МИДа Азербайджана. 

«Французский посол был проинформирован о протесте сената против норм и принципов международного права, Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН от 1993 года», — говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства. 

Напомним, вчера французский сенат (верхняя палата парламента Франции) приняла резолюцию, в которой призывается признать Нагорно-Карабахскую Республику. 

По мнению 305 из 306 парламентариев, проголосовавших в поддержку резолюции, признание республики сможет стать инструментом переговоров для установления прочного мира в регионе.

Резолюция также осуждает «военную агрессию» Азербайджана, проведенную при поддержке Турции, призывает правительство Франции оказать гуманитарную помощь мирным жителям Нагорного Карабаха и требует расследования военных преступлений, совершенных в регионе.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал принятие резолюции «историческим решением». В Азербайджане заявили, что этот документ «не что иное, как обычный листок бумаги».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …