анализов снова много, новых больных тоже, умирает все больше пациентов

анализов снова много, новых больных тоже, умирает все больше пациентов

Реклама

Ежедневное число проверок на коронавирус, судя по всему, снова стремится к своему естественному состоянию, установившемуся в последние недели – порядка 27-28 тысяч проверяемых в день. Вчера «всеизраильский менеджер по ковиду» профессор Рони Гамзо, комментируя уменьшившееся в предыдущие дни число проверок, сказал, что «население уклоняется от анализов». Но сейчас их вновь становится больше.

Во вторник было проверено 27.555 человек, из них зараженными оказались 1804 (6,5%). За среду, по данным на шесть часов вечера, проверили 17.035 «подозреваемых», 1003 анализа оказались положительными. Разумеется, эти данные не окончательны.

Вместе с тем, в среду скончалось 13 пациентов с «ковидом» – серьезное число, сильно превышающее обычные дневные показатели. Количество летальных случаев за всю историю эпидемии в Израиле достигло 639.

Тяжело больных с «ковидом» на данный момент 369 (таковыми считаются люди с серьезными нарушениями дыхательной системы), «средних» – 156.

Сегодня Минздрав объявил про дополнительное облегчение режима для бессимптомных больных – время изоляции для них будет отсчитываться не с момент получения результата, а с момента сдачи анализа. Разница между этими моментами может достигать суток и более.

Напомним, что срок «отсидки» для бессимптомных больных составляет 13 дней. После этого человек автоматически исключается из списков зараженных. Для тех, у кого есть симптомы, минимальный срок изоляции составляет 10 дней «с симптомами» плюс еще три дня без симптомов, то есть тоже 13 дней.

С завтрашнего дня закроются «коронавирусные драйв-ины» – пункты «Красного магендавида» в Тель-Авиве и Иерусалиме. По утверждению источников в Минздраве, там практически нет спроса на анализы, все делается через больничные кассы, которые первым делом распределяют «анализируемых» в собственные профильные медпункты.

Больше всего проверок за последние семь дней было сделано в Иерусалиме – 14.228, в основном в ультраортодоксальных кварталах.

6394 проверки сделано за последнюю неделю в Тель-Авиве, 4248 в Ашдоде.

По три с лишним тысячи проверок было проведено в Петах-Тикве, Хайфе, Беэр-Шеве, Бней-Браке, Нетании, Ришон ле-Ционею

По две с лишним тысячи проверок за последние семь дней сделано в Ашкелоне, Холоне, Рамат-Гане, Ярке, Модиин-Илите.

По тысяче с лишним проверок сделано в Бат-Яме, Хадере, Реховоте, Рош ха-Аине, Лоде, Бейт-Шемеше, Нагарии, Кфар-Сабе, Герцлии, Тайбе, Раанане, Рамле, Модиине, Кирьят-Яме.

В остальных населенных пунктах за последнюю неделю сделано меньше тысячи проверок.

Больше всего новых больных за минувшую неделю выявлено в следующих населенных пунктах:

Иерусалим – 1747;

Бней-Брак – 642;

Модиин-Илит – 632;

Ашдод – 329;

Тель-Авив – 262;

Кфар Ярка – 207;

Бейт-Шемеш – 198;

Нетания – 179;

Тайбе – 164;

Петах-Тиква – 155;

Беэр-Шева – 140;

Холон – 136;

Эльад – 129;

Ришон ле-Цион – 121;

Бейтар-Илит – 120;

Назарет – 116;

Реховот – 111;

Из этой статистики видно, что основная масса выявляемых зараженных приходится на ультраортодоксальные населенные пункты и частично на арабские/друзские. Например, в друзской Кфар-Ярке с 17-тысячным населением больных за последние дни выявлено столько же, сколько в 435-тысячном Тель-Авиве. Да и основная часть случаев в Тель-Авиве приходится на его арабский пригород – Яффо.

«Красными» населенными пунктами, сейчас считаются ультраортодоксальные кварталы столицы, Бней-Брак, Модиин-Илит, Бейт-Шемеш, Эльад, Кфар-Ярка, Дейр аль-Асад, Эйн-Накоба, Илут, Хорпиш, Кфар ха-Ораним, Кфар-Бера, Шааб. В них, согласно критериям Минздрава, требуется повышенный масштаб проверок, контроль за соблюдением карантина и разъяснительная работа.

Бледно-розовым цветом отмечены Тель-Авив – Яффо, Ашдод, Петах-Тиква, Тайбе, Бейтар-Илит, Назарет, Калансуа, Нетивот, Кфар-Касем, Цфат, Кфар-Манда, Рехасим, Джат, Фурейдис, Нахаф, Эммануэль, Кирьят-Яарим. В этой категории необходим лишь повышенный объем проверок.

Остальные населенные пункты отмечены бежевым цветом – там требуется лишь разъяснительная работа и соблюдение профилактических мер.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …