Арабам облегчат процедуру получения израильского гражданства

Арабам облегчат процедуру получения израильского гражданства

Реклама

Обитатели арабских кварталов Иерусалима, имеющие статус постоянного жителя, смогут получить израильское гражданство по упрощенной схеме. Соответствующее решение приняло в среду, 25 ноября, Министерство внутренних дел Израиля.

Нововведение касается преимущественно молодых людей в возрасте от 18 лет до 21 года, у которых нет иного гражданства и серьезного криминального прошлого (в случае если претендент был в прошлом осужден, срок заключения его под стражей не должен превышать 5 лет). К тому же получатель израильского удостоверения личности обязан подтвердить, что в течение последних пяти лет проживал в Израиле.  

Как ожидается, ежегодно по упрощенной процедуре израильское гражданство будет получать порядка 7 тысяч арабов. Общая численность жителей Восточного Иерусалима составляет около 330 тысяч человек, из них лишь 10% являются полноправными израильтянами. Остальные обладают статусом постоянного жителя, который не позволяет им избирать и избираться в Кнессет, хотя и предоставляет право участвовать в муниципальных выборах.

МВД также существенно облегчило процесс получения израильского гражданства детьми иностранных рабочих, получивших в Израиле статус постоянного жителя.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …