Армению уличили в фальсификации видео, на котором впервые сбивают израильский «Гермес»

Реклама

Военный аналитик немецкого издания «Билд» Джулиан Репке указал на недостоверность видео Минобороны Армении, на котором якобы запечатлено уничтожение азербайджанского беспилотника израильского производства.

По мнению Репке на видео попал не БПЛА, а гражданский авиалайнер. «Подсказка: если вы утверждаете, что сбили беспилотник, не показывайте двухмоторный узкофюзеляжный пассажирский самолет, на который направлена ваша система ПВО», — написал журналист в «Твиттере».

 

Ранее в Сети появилось видео, на котором, как утверждалось, запечатлено уничтожение армянскими войсками беспилотного летательного аппарата «Гермес 900» Вооруженных сил Азербайджана.

https://www.youtube.com/watch?v=zGo6-8PPut8

 

По словам руководителя армянского единого информационного центра Арцруна Ованнисяна, летательный аппарат сбили при помощи зенитного ракетного комплекса ЗРК «Оса-АК». Это одна из версий «Осы», принятая на вооружение в 1975-м. Всего, по данным Ованнисяна, подразделениями ПВО Вооруженных сил Армении в ходе конфликта было уничтожено 13 азербайджанских БПЛА.

Как заметил российско-израильский блогер Александр Лапшин, это уничтожение «Гермеса» стало первым за все время эксплуатации этого беспилотника.

«Гермес 900» разработан израильской компанией Elbit Systems. Аппарат совершил первый полет в 2009 году, а эксплуатировать его начали в 2011-м. Беспилотник предназначен для разведки и наблюдения. Масса полезной нагрузки — до 350 килограммов. В настоящее время на вооружении Азербайджана находится 13 аппаратов «Гермесов 900».

Горячий армяно-азербайджанский конфликт продолжается уже четвертый день. Сегодня на границе вновь идут бои. Армения предприняла «еще одну вооруженную попытку атаковать позиции в Товузском районе», обстреляв из минометов три мирные деревни. В Ереване в свою очередь заявили, что обстрелы возобновила азербайджанская сторона, которая получила «достойный ответ». При этом стороны обмениваются взаимными угрозами: Ереван обещает Баку затопить часть Азербайджана, Баку угрожает устроить «армянский Чернобыль».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …