армия США усиливает оборону в Сирии и Ираке

Реклама

Ближний Восток

Военные США готовятся развернуть мобильные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) ближнего действия AN/TWQ-1 Avenger («Мститель») в Сирии и Ираке для защиты своих войск от растущей угрозы воздушных атак, в том числе с использованием беспилотников, сообщает журнал «Форбс».

Ранее ЗРК были замечены на шоссе во время перевозки из Ирака в Сирию. Вероятно, они были доставлены к американским войскам в сирийском восточном районе Дейр-эз-Зор.

До начала прошлого года на базах американских войск не было систем противовоздушной обороны. Однако уязвимость объектов ВС США в Ираке стала очевидной, когда Иран 8 января 2020 года атаковал баллистическими ракетами малой дальности две базы на иракской территории, где находились американские военные, включая базу «Айн аль-Асад». С тех пор Вашингтон разместил там пусковые установки противоракетных систем «Пэтриот».

Этот вид вооружений должен обеспечивать противоракетную оборону на средних и больших высотах, в то время как «Мстители» предназначены для защиты наземных сил от низколетящих целей — самолетов, вертолетов и дронов, атаки которых на американские базы в последнее время участились.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …