Горячие новости
Астрономы впервые увидели "земное" явление на Марсе

Астрономы впервые увидели «земное» явление на Марсе

Реклама

«Орбитальный аппарат для исследования малых составляющих атмосферы» (Trace Gas Orbiter) совместной программы ExoMars Европейского космического агентства (ЕКА) и российской госкорпорации «Роскосмос» впервые «увидел» кислородное зеленоватое свечение в атмосфере Красной планеты.

Как сообщается в пресс-релизе ЕКА, за этим феноменом астрономы охотились десятки лет.  Еще в 1979 году было высказано предположение о том, что в атмосфере Марса можно наблюдать зеленое свечение, вызываемое взаимодействием солнечного света и кислорода. До сих пор подобное явление удавалось наблюдать лишь в земной атмосфере.

 

Марсианское излучение было обнаружено на высоте около 80 километров над поверхностью. Его интенсивность варьировалась в зависимости от изменений расстояния между планетой и Солнцем.

По словам ученых, дальнейшее изучение сияния позволит узнать больше о составе и динамике атмосферы Марса. Это важно для будущих миссий — так, плотность атмосферы влияет на сопротивление, которое преодолевают парашюты спускаемых аппаратов.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …