астрономы нашли потенциально обитаемую планету размером с Землю. ВИДЕО

астрономы нашли потенциально обитаемую планету размером с Землю. ВИДЕО

Реклама

Американские астрономы нашли потенциально обитаемую планету по размерам сопоставимую с Землей. Об этом сообщает аэрокосмическое агентство США (НАСА). Подобное случилось впервые, ранее обнаруженные экзопланеты оказывались значительно больше Земли.

Находка, которой присвоили номер TOI 700 d, вращается в обитаемой зоне красного карлика, удаленного от нас примерно на 100 световых лет в направлении созвездия Золотая Рыба. Планета приблизительно на 20% больше Земли и совершает оборот вокруг своего солнца за 37 дней. Она получает от красного карлика на 14% меньше энергии, чем наша планета от Солнца.

Открытие сделано с помощью звездного телескопа TESS, который наблюдал за этой системой почти год. «TESS сконструирован и запущен специально для поиска планет размером с Землю, вращающихся вокруг близлежащих звезд, которые легче всего исследовать. Поэтому данное открытие является для него ключевым», – говорит Пол Герц, директор отдела астрофизики в штаб-квартире НАСА.

В пользу возможной обитаемости планеты говорит тот факт, что за 11 месяцев наблюдений на материнской звезде не обнаружили вспышек. Но есть и отрицательный факторы. По словам ученых, планета всегда «смотрит» на звезду одной и той же стороной.

Пока астрономам не удалось определить условия, царящие на поверхности TOI 700 d, однако зная ее размер и тип звезды-хозяйки, они могут делать прогнозы на основе компьютерного моделирования.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …