БАГАЦ точечно низложил Эдельштейна и заменил его председателем "Аводы"

БАГАЦ точечно низложил Эдельштейна и заменил его председателем «Аводы»

Реклама

Высший суд справедливости, заседавший в составе пяти судей, вынес решение по искам левых партий и организаций, требовавших выполнения предыдущего решения той же судебной инстанции о перевыборах спикера Кнессета.

Юлий Эдельштейн, вчера закрыл пленарное заседание, так и не вынеся на голосование вопрос о переизбрании самого себя. После этого он подал в отставку, но в любом случае Таким образом, предыдущее постановление Высшего суда осталось невыполненным. Это привело к новым искам, которые БАГАЦ и рассматривал минувшим вечером.

Юрисконсульт Кнессета Эяль Инон сообщил суду, что если тот не вмешается в процесс перевыбора спикера, обойти полномочия Эдельштейна, которые истекают только днем в пятницу, невозможно.

Он предложил судьям следующий ход: не лишая Эдельштейна его законных полномочий, обеспечить выполнение конкретного постановления БАГАЦа целевым назначением старейшего депутата Кнессета, каковым сейчас является Амир Перец, уполномоченным провести одно-единственное заседание, на котором на повестку дня будет вынесен единственный вопрос о переизбрании спикера Кнессета.

По итогам совещания пяти судей – Эстер Хают, Нила Генделя, Ицхака Амита, Ханана Мельцера и Узи Фогельмана – этот план был принят.

Сегодня Перец должен инициировать соответствующее пленарное заседание, на котором на повестку дня будет вынесен вопрос о переизбрании спикера Кнессета в соответствии с поданными на рассмотрение депутатов кандидатурами.

Таким образом постановление БАГАЦа, вынесенное в понедельник, все же будет реализовано, однако законность подобного шага крайне сомнительна – возможность «целевого» назначения другого депутата судом на пост спикера Кнессета и лишение полномочий действующего спикера через суд не прописано ни в каких юридических нормах и противоречит основам израильского законодательства и демократических принципов.

Израильское общество, уже давно осознавшее, что в верхах идет серьезная борьба за власть между левым чиновным истеблишментом и сторонниками право-демократического лагеря, тоже раскололось на две части.

Каждая из них винит противную сторону в попытке узурпации власти и нарушениях закона. Лагерь «чиновников», представляемый верхушкой силовых и юридических структур, откровенно злоупотребляет своими полномочиями и нарушает действующее законодательство, пользуясь тем, что эти системы из-за нынешних особенностей законодательства фактически неподконтрольны политикам, но политики подконтрольны им, поскольку они, как и любые смертные, могут быть нейтрализованы с помощью элементарных юридических процедур.

В этих обстоятельствах политические круги, отстаивающие демократические принципы, находятся в проигрышном положении – любая попытка применить свои законные полномочия для защиты демократии, объявляется «действиями в личных интересах», представляется чуть ли не уголовным преступлением и нейтрализуется судебно-юридическими способами.

Сейчас борьба обострилась до крайности. Теоретически Эдельштейн, которого судьи по закону не вправе лишать законных полномочий, может не подчиниться и этому решению суда и отдать распоряжение администрации Кнессета не проводить заседания, которое назначат левые во главе с Перецем по распоряжению БАГАЦа.

В этом случае вплотную встанет вопрос о том, кому будет подчиняться охрана Кнессета – действующему спикеру или распоряжению суда, не имеющего законной власти в парламентских процедурах.

Скорее всего Эдельштейн, уже подавший в отставку, не станет идти на обострение конфликта, однако вряд ли юридическо-политическая война на этом закончится.

У левых нет большинства в народе, и мизерный перевес в Кнессете им дают исключительно арабские депутаты, с этой непрочной и непопулярной в народе опорой они вряд ли сумеют удержаться у власти.

Даже если попытка свержения Нетаниягу удастся, в «Ликуде», скорее всего, найдется достаточно авторитетный лидер (который может прийти и «снаружи») для того, чтобы обеспечить право-религиозному лагерю победу на выборах – а после нынешних событий она, скорее всего, неизбежна. И на следующих выборах одним из центральных вопросов будет вопрос о том, кто в Израиле действительно управляет государством – судебно-юридические круги или народные избранники.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …