Байден разъяснил, что хотел донести до Тегерана ударами по иранским объектам в Сирии

Байден разъяснил, что хотел донести до Тегерана ударами по иранским объектам в Сирии

«Вы не сможете действовать безнаказанно. Будьте осторожны», — так прокомментировал президент США Джо Байден удары по иранским объектам в Сирии, нанесенные американской авиацией в четверг на прошлой неделе. 

Американская атака последовала в ответ на минометный обстрел боевиками проиранских «прокси» аэропорта в Эрбиле и квартала в Багдаде, где расположено посольство США в Ираке. 

По сообщению арабских СМИ, боевые самолеты ВВС США нанесли ракетные удары по колонне шиитских боевиков вблизи КПП Эль-Каим на сирийско-иракской границе. 

В результате авианалета было уничтожено 22 боевика шиитской террористической группировки «Аль-Хашд аш-Шааби» и проиранского отряда  «Катаиб Хизбалла». 

Следует отметить, что санкционированный Байденом удар по проиранским группировкам в Сирии вызвал неоднозначную реакцию среди части демократов-конгрессменов. «Голуби» возглавляемой Байденом Демократической партии раскритиковали его за продолжение политики ведения войны на территориях, непосредственно не угрожающих безопасности США. 

Еще одним поводом для критики Байдена со стороны левого крыла демократов стало то, что президент санкционировал ракетный удар в Сирии, не согласовав его с Конгрессом. 

Пикантность ситуации состоит в том, что во время дебатов в Конгрессе по поводу американской атаки в Сирии Байдена поддержали республиканцы. Так, представитель Республиканской партии в Комитете Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол, которого американские СМИ называют «главным республиканцем» этом Комитете, заявил, что реакция США в Сирии была «необходимым сдерживающим фактором», который напомнил Ирану и его ставленникам, что нападения на интересы США «недопустимы».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …