Белорусская оппозиция требует от Лукашенко немедленно начать переговоры

Координационный совет белорусской оппозиции провел первое заседание и сформулировал требования к удерживающему власть в стране Александру Лукашенко.

«Единственным способом преодоления политического кризиса является немедленное начало переговоров и выработка механизмов для восстановления законности и проведения новых выборов. Уклонение от данных переговоров возлагает на действующую власть ответственность за углубление политического и экономического кризиса в Республике Беларусь», – говорится в резолюции.

В документе подчеркивается, что оппозиция не ставит своей целью изменение конституционного строя и внешнеполитического курса республики. По словам члена совета экс-министра культуры республики Павла Латушко, совет готов к диалогу без участия иностранных представителей.

Помимо этого, в документе указано, что «для восстановления статуса Республики Беларусь как демократического и правового государства необходимо выполнить основные требования, которые сформулированы в ходе массовых акций и поддерживаются большинством белорусского общества».

А именно: прекращение насилия и политического преследования со стороны властей, освобождение политзаключенных, выплата компенсаций пострадавшим во время протестов.   

17 августа белорусский оппозиционной штаб опубликовал список так называемого координационного совета по передаче власти. В него вошли лауреат Нобелевский премии по литературе Светлана Алексиевич, председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, представители избирательных штабов Светланы Тихановской и Виктора Бабарико, а также ряд журналистов, бизнесменов и общественных деятелей страны.

Лукашенко называл создание совета попыткой госпереворота, а его участников — бывшими «прикорытниками». Он также пообещал старого наказать вошедших в него людей.

Батька разбушевался: грозит наказать по всей строгости «обиженных прикорытников»

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель по итогам экстренного саммита Евросоюза заявила, что главы государств ЕС не признают результаты президентских выборов в Белоруссии и рассматривают вопрос о возможности включения в санкционный список Александра Лукашенко.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …