Белорусский оппозиционер Цепкало призвал Путина "не подставлять плечо Лукашенко"

Белорусский оппозиционер Цепкало призвал Путина «не подставлять плечо Лукашенко»

Реклама

Сбежавший из Минска в Москву, незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии оппозиционер Валерий Цепкало направил обращение российскому президенту Владимиру Путину.

В открытом письме политик призвал поддержать свободные выборы в Белоруссии, осудить «проводимую белорусским режимом антинародную и антироссийскую политику», а также попросил Путина «не подставлять плечо Лукашенко».

Он отметил, что на протяжении своего правления Лукашенко в отношениях с Россией «занимался политическими играми, получая максимум выгоды для своего режима и допуская непозволительную в международных отношениях и дипломатической практике риторику». По мнению Цепкало, у белорусского президента никогда не было желания строить с Россией «честные, уважительные и сбалансированные взаимоотношения».

Ранее Цепкало написал открытое письмо президентам и премьер-министрам 32 стран — в том числе США, Германии, Франции, Великобритании и Украины. Он просил обратить внимание на то, что Александр Лукашенко занимает пост президента уже 26 лет и создал в стране «авторитарный режим». Оппозиционер призывал организовать международное наблюдение на предстоящих президентских выборах.

«От имени всего белорусского народа я прошу вашей поддержки в организации международного наблюдения за процессом голосования и подсчета голосов и поддержки их проведения для граждан Белоруссии, проживающих на территории ваших стран», — написал Цепкало.

Целью белорусской оппозиции он назвал победу Светланы Тихановской — единого кандидата от оппозиционных сил, борьбу с махинациями в ходе голосования и освобождение всех политических заключенных.

В конце июля Цепкало сообщил, что уехал из Белоруссии вместе с детьми, опасаясь ареста. Чтобы избежать этого, он приехал в Москву. Сейчас он находится в Киеве.

Президентские выборы в Белоруссии состоятся 9 августа. ЦИК страны отказалась регистрировать в качестве кандидатов на пост главы государства основных соперников Александра Лукашенко — бывшего директора Парка высоких технологий Валерия Цепкало и экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико.

Сегодня в стране началось досрочное голосование, на котором, как отмечает белорусское агентство «БелТа», официально не нужно подтверждать причины, по которым человек не может проголосовать в основной день. Участки будут работать до 8 августа включительно.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …