Горячие новости
Беннет и Лапид близки к созданию кабинета министров Израиля

Беннет и Лапид близки к созданию кабинета министров Израиля

Реклама
фото flash90. на фото: иллюстрация

Политологи свидетельствуют о быстром прогрессе на коалиционных переговорах между лидерами оппозиционных партий «Ямина» и «Еш Атид». По информации 12 канала ИТВ, Беннет и Лапид возобновили контакты сразу после исхода субботы.

По данным СМИ, политики стремятся достигнуть полной договоренности о создании кабинета министров до конца следующей недели, а затем немедленно привести правительство к присяге.

Если переговоры затянутся более, чем на 10 дней, в Израиле начнется праздник Шавуот. Беннет и Лапид не хотят давать Нетаниягу дополнительное время для оказания давления на депутатов от партии «Ямина».

Политикам придется принять сложное решение по кандидатуре министра просвещения. Партия МЕРЕЦ выставила условие о том, что Минпрос будет находиться под контролем одного из ее представителей.

В то же время партия «Авода» недовольна тем, что ей, согласно плану, может быть предоставлено ограниченное число влиятельных должностей и министерств. Лидеры «Авода» обсуждают вопрос о поддержке кабинета министров, не входя в его состав.

В этом случае правительство будет еще более слабым и неустойчивым, поскольку партия «Авода» не будет связана обязательствами и правительственной дисциплиной при голосовании по важнейшим законопроектам. Окончательная позиция Мирав Михаэли выяснится в ближайшие дни.

Одновременно Беннету и Лапиду придется заручиться поддержкой председателя исламистской партии Раам Мансура Аббаса, без голосов которой им не удастся сформировать жизнеспособный кабинет министров.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …