Бен-Гвир заклеймил позором генинспектора полиции и спровоцировал беспорядки у Шхемских ворот в Иерусалиме

Бен-Гвир заклеймил позором генинспектора полиции и спровоцировал беспорядки у Шхемских ворот в Иерусалиме

Реклама

Депутат Кнессета от блока «Религиозный сионизм» Итамар Бен-Гвир, вопреки полицейскому запрету, прибыл сегодня к Шхемским воротам Старого города Иерусалима, прихватив с собой несколько десятков сторонников. 

О своей акции он заранее объявил в соцсетях, поэтому к Шхемским воротам подтянулась и многочисленная журналистская братия. 

К воротам, дорога от которых ведет на Храмовую гору, Бен-Гвира с «сопровождавшими его лицами» не подпустили — путь депутату преградили бойцы пограничной полиции. 

Это не смутило закаленного в стычках с полицейскими депутата. Итамар Бен-Гвир, в прошлом один из лидеров «хевронской ячейки» поселенческого движения, еще в середине 90-х был известен как один из наиболее активных организаторов шумных акций протеста, заканчивавшихся для него в полицейских участках. 

Сегодня Бен-Гвир решил вести себя державно, как и подобает лицу, облаченному депутатскими полномочиями. 

Подняв израильский флаг перед телекамерами, он заявил, что не намерен прорываться сквозь полицейский кордон, но «сам факт того, что израильского парламентария не пускают в Старый город, является нонсенсом, капитуляцией перед ХАМАСом и победой терроризма». 

«Я приехал сюда для того, чтобы продемонстрировать свой протест против решения провального генерального инспектора полиции. Мы не откажемся от Иерусалима и от Старого города. Это наше», — заявил политик, добавив, что если так будет продолжаться, то скоро из-за угроз ХАМАСа в этом районе прекратится движение иерусалимского трамвая.

«Я не сдаюсь. Генеральный комиссар полиции осуществляет катастрофическое руководство и должен отправиться домой. Это стыд и позор!» — провозгласил Бен-Гвир. 

Комментируя утверждение, что «шествие с флагами» по мусульманским кварталам Старого города Иерусалима может привести к эскалации напряженности не только в городе, но и в целом регионе, депутат заявил: «Говорят, что сам факт нашего существования обостряет ситуацию. В Лоде и Рамле говорят, что наличие там евреев является фактором эскалации». 

Примерно в 18:00 парламентарий покинул территорию у Шхемских ворот, оставив после себя сторонников с израильскими флагами. 

Напротив них выстроилась шеренга арабов с палестинскими флагами. Спустя короткое время между ними начались стычки, сопровождавшиеся бросанием бутылок, камней и всего, что попадалось под руку. 

Бойцы подразделения МАГАВа действовали эффективно и с помощью спецредств достаточно быстро рассеяли толпу. Пять наиболее агрессивно настроенных сторонников Бен-Гвира задержано за «нарушение общественного порядка», «неповиновение представителям власти» и «экстремистские призывы националистического содержания».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …