Биби бойкотирует комиссию, которая откажет ему в парламентской неприкосновенности

Биби бойкотирует комиссию, которая откажет ему в парламентской неприкосновенности

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Правящая партия «Ликуд» намерена бойкотировать работу депутатской комиссии Кнессета, которая будет рассматривать вопрос о парламентской неприкосновенности премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Как сообщает 12 канал ИТВ, Нетаниягу намерен отказаться от участия в работе комиссии и не готов отправить своих адвокатов на ее заседания. Чтобы избежать позорной процедуры отказа в предоставлении неприкосновенности, он может отозвать свою просьбу за несколько дней до завершения работы депутатской комиссии и проведения решающего голосования, результаты которого известны заранее.

Напомним, что в начале января лидер партии НДИ Авигдор Либерман подтвердил информацию о том, что он выступает против предоставления парламентской неприкосновенности для премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу.

Таким образом, у противников предоставления парламентской неприкосновенности для Биби уже сегодня есть 64-65 депутатских голосов при возможном голосовании в Кнессете.

«Повторяю, что НДИ выступает против неприкосновенности, — сказал Либерман, — Еще на прошлой неделе мы обратились с запросом к спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну о создании парламентских комиссий, включая организационную комиссию (которая имеет законное право рассмотреть вопрос неприкосновенности для Нетаниягу – прим. НК). Нелогично, что в период временного правительства в Кнессете нет комиссии по внутренним делам».

Либерман уточнил, что уже сегодня намерен встретится с Эдельштейном для обсуждения вопроса о создании комиссий.

Бывший министр обороны опроверг заявления главы правительства о том, что Авихай Мандельблит «шьет ему уголовное дело». «Ничего подобного. Для тех, кто знает юридического советника и его отношения с премьером, подобное развитие событий невозможно, — уточнил Либерман, — Когда против меня подали обвинительное заключение, я добился снятия парламентской неприкосновенности и пошел в суд».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …