Горячие новости
Битуах Леуми поможет беднейшим пенсионерам-репатриантам

Битуах Леуми поможет беднейшим пенсионерам-репатриантам

Реклама
кадр 12 канала ИТВ. На фото: иллюстрация

Министерская комиссия по законодательству одобрила законопроект депутата от партии «Кахоль Лаван» Эйтана Гинцбурга об улучшении социального обеспечения пожилых новых репатриантов, которые вынуждены существовать на нищенское пособие от Битуах Леуми.

Согласно законопроекту, который до своего принятия должен пройти обсуждение в Кнессете, пенсионеры, получающие надбавку от Битуах Леуми, смогут ретроактивно затребовать ее выплату за полгода до момента подачи заявки.

Согласно оценке экономистов, беднейшие из пенсионеров, подавляющее большинство из которых составляют новые репатрианты из СНГ, смогут получить от государства 5.000 – 6.000 шекелей дополнительно, что поможет поднять уровень жизни десятков тысяч пожилых людей.

«Зачастую, из-за незнания иврита, непонимания базовых требований Битуах Леуми и транспортных проблем, пожилые пенсионеры не могут вовремя затребовать выплаты, положенные им по закону, — написал депутат Эйтан Гинцбург в сопроводительной записке к законопроекту, — Таким образом, они длительное время не получают положенное, а их интересам наносится серьезный ущерб.

В случае принятия законопроекта беднейшие пенсионеры смогут получить деньги ретроактивно и покрыть период ожидания положенных им выплат».

Отмечается, что сходный законопроект депутата Тали Плосков («Ликуд»), который также одобрен министрами поступит на голосование депутатов Кнессета уже на этой неделе.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …