боец ЧВК "Вагнера" написал книгу о "подвигах" наемников в Сирии

боец ЧВК «Вагнера» написал книгу о «подвигах» наемников в Сирии

Реклама

Солдат удачи из ЧВК «Вагнера» Марат Габидуллин написал мемуары об участии в боевых действиях на территории Сирии в составе «несуществующей» частной военной компании и дал интервью российскому изданию «Медузе» под своим именем.  

Габидуллин рассказал, что прослужил в ЧВК четыре года, за которые прошел путь от рядового бойца до командира разведывательной роты. Книгу он написал под псевдонимом «Дед Мартин», который, по его словам, для него придумал «повар Путина» владелец ЧВК Евгений Пригожин.

Габидуллин отметил, что Пригожин прочитал черновик мемуаров еще в 2017 году и попросил его добавить историю становления российского наемничества «аж от казаков»: чтобы «эта главка подводила к тому, что не такие уж наемники и плохие ребята». Он добавил, что Пригожин сам издал два или три экземпляра его книги, придумав свое название: «Вагнер. Увертюра к Фаусту».

Один из экземпляров бизнесмен якобы подарил пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову. Габидуллин рассказал, что Пригожин попросил его не издавать мемуары раньше 2022 года, не объяснив причин. Несмотря на это, наемник решил опубликовать мемуары в 2020 году. «Потому что нельзя так увлекаться секретностью: зачем себя самоистязать, когда весь мир знает?» — сказал он.  

В своих мемуарах Габидуллин дал характеристику и «Вагнеру» — руководителю ЧВК Дмитрию Уткину, назвав того «бизнесменом». «Как тактик и стратег он перекрывает весь наш генералитет. Но бывали моменты, когда он мог потребовать у высшего руководства больше ресурсов для выполнения задачи. Но он этого командирского права не применял: просто не хотел ругаться с начальством. И парни в итоге превращались просто в пушечное мясо. В 2017 году, например, нельзя было идти брать нефтяные поля с таким вооружением и количеством боеприпасов — просто нельзя. Но военные сказали идти. Когда минометчикам тупо не хватает мин, а ты гонишь людей «вперед и вперед», ты не командир уже. Ты бизнесмен: отожмешь (нефтяные) поля — получишь премию. В итоге бойцы переставали доверять командирам — и это даже не единственная причина», — сказал он.

Именно атаку на нефтеперегонный завод, который находился под контролем бойцов «Сирийских демократических сил» и их американских советников, Габидуллин назвал самым страшным моментом за всю военную кампанию.  

«Я не видел этого противника! Противником были вертушки американские. У меня тогда короткий автомат был, укороченный — для ближнего боя, — но даже если бы у меня был полноценный, я бы не достал этот вертолет. Противостояние чему-то неведомому, что сейчас прилетит и размозжит тебе башку. Конечно, командующий (российской) группировкой и америкосы постоянно на связи были. Американцы, как только начали телефонный контакт, стали добиваться от наших, чтобы те признали, что формирования русские. Вот если бы наши признали, то, возможно, действия американцев были бы иными — чисто упреждающими. Но наш генерал напрочь отмел идею: «Там нет никаких русских!» Понятно, что он на официальном уровне побоялся признать. Зачем ему были нужны эти проблемы», — посетовал он.

Габидуллин отметил, что бойцы ЧВК часто «баловались» мародерством. В частности, они забрали древние камни из Пальмиры после освобождения ее от боевиков «Исламского государства». По его словам, с 2017 года в ЧВК также » торговали наградами». Наемники «договаривались» о медалях со своими командирами и к медалям представляли мародеров, поделившихся награбленным с вышестоящими лицами.

Кроме того, он рассказал о поборах, которыми занимались командиры: «С 2018 года некоторые командиры забирали себе до половины премиального фонда, выделенного на отряд, а остальное — крохи — раздавали бойцам. А в интернациональном взводе, где служили сербы, а руководил всем (сербский наемник) Давор (Савичич), еще в 2015 году поборы были с ребят. Давор им сумел внушить мысль, что «вы здесь, в России, держитесь за счет меня. И без моего прикрытия вас обратно в Сербию отправят. Так что 50 (тысяч) рублей с каждой получки — мне».  

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …