бойцов ЧВК "Вагнера" лечат в клинике, связанной с родственниками Путина

бойцов ЧВК «Вагнера» лечат в клинике, связанной с родственниками Путина

Реклама

Наемников из частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», получивших ранения в Сирии и Ливии, бесплатно лечат в одной из петербургских клиник страховой компании «Согаз», передает Reuters со ссылкой на собственные источники.  

По данным издания, это медучреждение расположенное недалеко от канала Грибоедова в центре Санкт-Петербурга, открылось еще в 2010 году.

Как рассказал агентству на условиях анонимности один из бывших бойцов ЧВК, солдаты удачи проходят там лечение как минимум с 2016 года. По его словам, он сам попал в эту больницу после тяжелого ранения в Сирии, и вместе с ним там лечились еще пять или шесть наемников.

На фото: клиника «Согаза» в Санкт-Петербурге

Мать другого бойца, лежавшего в клинике «Согаза», рассказала изданию, что только одна из медицинских процедур, которую проходил ее сын, стоила около 10 тысяч долларов, но денег с нее не взяли. В этой же клинике лечился после ранения в Ливии командир одного из штурмовых отрядов «Вагнера» Александр Кузнецов.

Генеральный директор клиники Владислав Баранов — деловой партнер предполагаемой дочери президента РФ Владимира Путина Марии Воронцовой. Как ранее сообщала «Русская служба Би-би-си», Воронцова является соучредителем и членом совета директоров компании «Номеко», которой управляет Баранов.

Стоит также отметить, что заместителем председателя правления «Согаза» является Михаил Путин, двоюродный племянник российского президента. 12,5% акций «Согаза» через компанию «Акцепт» принадлежит сыну двоюродной сестры Путина Михаилу Шеломову.

Еще один бенефициар компании — друг Владимира Путина предприниматель Юрий Ковальчук. Совет директоров «Согаза» возглавляет председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

На запрос Reuters с просьбой подтвердить или опровергнуть эти сведения пресс-секретарь российского лидера Дмитрий песков заявил: «Мы не располагаем такой информацией вообще».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …