бразилец, умерший после прививки от "ковида", получал плацебо

бразилец, умерший после прививки от «ковида», получал плацебо

В среду днем вся мировая пресса была взбудоражена известием о том, что в Бразилии скончался участник программы по испытанию «антиковидной» вакцины. Об этом официально сообщило бразильское Агентство по здравоохранению «Анвиса». Доброволец участвовал в испытаниях вакцины, разработанной британской фармацевтической компанией «Астра-Зенека».

Это происшествие могло отрицательно сказаться не только на ходе испытаний конкретной вакцине этой фирмы, но и вообще на всех испытаниях вакцин – множество людей опасается непроверенных прививок и их последствий гораздо больше, чем самого «ковида».

Однако ближе к ночи выяснилось, что испытуемый находился в группе тех, кто получал плацебо, а не настоящий препарат. Поначалу медицинские инстанции не хотели раскрывать этот факт, так как подобная информация может помешать ходу эксперимента – испытуемые сами не знают, что им дают.

Но выхода не было – для того, чтобы продолжать испытания и успокоить общественность, пришлось рассказать, что смерть не имеет отношения к вакцине, и даже наоборот – умер именно тот, кто был не привит. Поэтому апробация вакцины фирмы «Астра-Зенека» продолжится своим чередом – на это уже дал добро международный комитет по оценке безопасности испытаний вакцинных препаратов.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …