Горячие новости
Британские борцы с расизмом потребовали снести египетские пирамиды

Британские борцы с расизмом потребовали снести египетские пирамиды

Реклама

Похоже, адепты новой религии под названием «нет расизму» решили создать свой миропорядок, в котором не будет места памятникам культуры и искусства, созданным рабским трудом. К примеру, британские активисты уже потребовали снести Великие пирамиды Гизы, на том основании, что их возводили рабы, передает египетское издание Independent Egypt.

Газета отмечает, что, по мнению современных историков, пирамиды возводили наемные строители. В этой связи журналисты издания напоминают, что в 2010 году было обнаружено кладбище работников, занятых на строительстве пирамид. Захоронение датировалось периодом правления четвертой династии, к которой принадлежал фараон Хеопс.

Египетский археолог Захи Хавасс, руководивший раскопками, заявил тогда, что характер захоронения свидетельствует о том, что строители не были рабами. «Кладбище расположено рядом с гробницами фараонов. Рабов никто не стал бы так хоронить», — сказал он.

Ранее в Великобритании толпа ультралевых снесла установленную в Бристоле статую Эдварда Колстона — британского парламентария и филантропа, который в конце XVII века служил в Королевской африканской компании, занимавшейся работорговлей. Памятник меценату был установлен в 1895 году за то, что он открывал в Бристоле школы, больницы и благотворительные фонды, многие из которых действуют до сих пор.

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …