Бывшего главного стратега Белого дома и помощника Трампа арестовали за мошенничество

Бывшего главного стратега Белого дома и помощника Трампа арестовали за мошенничество

Реклама

В Нью-Йорке сегодня по обвинению в мошенничестве арестован Стив Бэннон, бывший главный стратег Белого дома и экс-советник президента США Дональда Трампа. 

По сообщению телеканала CNBC, его обвинили в оказании содействия в присвоении сотен тысяч долларов, собранных в рамках кампании по сбору средств «Мы строим стену». 

Эта краундфандинговая кампания была инициирована в 2018 году 37-летним ветераном-инвалидом войны в Ираке Брайаном Колфаге после того, как президенту США не удалось провести через Конгресс бюджет в размере 5,7 млрд долларов на строительство бетонной стены вдоль границы США и Мексики. Возведение этой стены было одним из предвыборных обещаний Трампа, направленным на борьбу с нелегальной иммиграцией. Ассигнования в необходимом объеме были получены лишь после того, как в начале 2019 года президент США ввел в стране режим чрезвычайного положения в связи с ситуацией на границе с Мексикой. 

Устроителям кампании по сбору средств — и.о. главы Управления по борьбе с наркотиками Тимоти Ши, Брайану Колфаге и Эндрю Бадолато — удалось собрать «на стену» порядка 25 млн долларов.  Им также предъявлены обвинения в мошенничестве. 

Организаторы кампании заявляли, что каждый цент пожертвований будет потрачен на возведение «защиты от незаконных мигрантов». 

В прокуратуре, между тем, заявили, что это обещание было выполнено отнюдь не полностью. 

«Обвиняемые обманули сотни тысяч людей, пожертвовавших средства для строительства пограничной стены. Миллионы долларов собирались под обманным предлогом, что все эти деньги будут потрачены на строительство, — сообщила и.о. прокурора США Одри Штраус. — Неоднократно заверяя жертвователей, что Брайан Колфаге, основатель и символ [фонда] «Мы строим стену», не получит и цента, обвиняемые тайно намеревались передать Колфаге сотни тысяч долларов, которые он потратил для поддержания своего роскошного образа жизни».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …