Великобритания вышла из Евросоюза, но ЕС остался в Британии

Великобритания вышла из Евросоюза, но ЕС остался в Британии

Вчера в 23:00 по Гринвичу Великобритания вышла из Европейского союза, членом которого была на протяжении 47 лет. По этому случаю с официальных зданий в Лондоне и Брюсселе сняли флаги Евросоюза и Великобритании. На лондонской площади у Вестминстерского дворца за обратным отсчетом до «часа икс» наблюдали не менее 5000 человек.

Но уже сегодня, 1 февраля, в Лондоне открылось диппредставительство ЕС. Об сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, официальное заявление которого опубликовано на сайте Европейской службы внешних связей.

«Соединенное Королевство покидает Европейский союз и становится третьей страной. Хотя мы сожалеем о решении Соединенного Королевства покинуть наш союз, мы полностью уважаем этот выбор и готовы двигаться вперед», – говорится в сообщении.

Помимо стандартных дипломатических функций делегация ЕС будет «играть ключевую роль» в отслеживании выполнения соглашения о «брексите» между Брюсселем и Лондоном. Кроме того, ей предстоит стоять на страже прав граждан стран ЕС в Соединенном Королевстве. Посольство возглавляет потругальский дипломато Жуан Вале де Алмейда.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …