Горячие новости
Верховный суд Израиля "поставил на счетчик" женщину за отказ дать развод

Верховный суд Израиля «поставил на счетчик» женщину за отказ дать развод

Реклама

Женщина, отказывающаяся дать развод своему мужу, в браке с которым она провела неполных три дня, обязана будет ежедневно выплачивать в бюджет государству штраф, составляющий сначала 220 шекелей. Затем каждые 15 дней размер штрафа будет увеличиваться. 

Такое решение вынесла в конце минувшей недели председатель Верховного суда Эстер Хают по иску мужа дамы, безуспешно пытающегося с ней развестись в течение трех последних лет. 

Его право на развод признали уже суды всех инстанций — религиозные и светские, однако женщина упорно отказывается дать ему развод (принять гет), ссылаясь на религиозное постановление древнего философа-талмудиста, признанного иудейского авторитета «всех поколений» Моше бен Маймона (Маймонида, РАМБАМа). 

Совместная семейная жизнь не задалась у этой пары сразу после того, как они вышли из-под хупы. 

Ссора с участием родственников брачующихся произошла прямо во время свадебного торжества. В результате через три дня «совместной жизни» молодые расстались, после чего их встречи проходили только в залах судов. 

Судья окружного раввинатского суда Реховота, узнав, что супруги уже более полугода не живут вместе, вынес вердикт, обязывающий их немедленно развестись, «чем быстрее, тем лучше». Однако женщина, не согласившись с этим вердиктом, попыталась обжаловать решение в судах более высоких инстанций, включая Верховный. Ее попытки были безуспешны: все суды подтверждали право мужчины на развод с ней и ее обязанность развестись с ним. 

Развод давать женщина отказывалась вовсе не из великой любви к своему «трехдневному мужу». Просто  накануне свадьбы между супругами был подписан брачный договор (ктуба), предусматривающий выплату крупной денежной компенсации в случае развода. Ответственность за выплату компенсации и несение иных издержек возлагалась на инициатора развода. 

Как только мужчина подал на развод, женщина потребовала от него выполнения брачного договора, а когда тот отказался, сославшись на недолговечность их брака, подала иск в гражданский суд. 

Следует отметить, что речь идет о религиозных людях, строго следующих всем иудейским предписаниям. 

Ссылаясь на  вынесенное в середине XII века религиозное постановление РАМБАМа, запрещающее любые встречи и общение с бывшими супругами, женщина утверждает, что развод (принятие гета) не позволит ей завершить имущественный процесс в гражданском суде и вынудит отказаться от положенной ей по брачному договору компенсации. Таким образом, она согласилась дать развод только при  условии завершения имущественного процесса с вынесением решения, удовлетворяющего ее.

Позицию женщины не смогло изменить даже согласие мужа отказаться в ее пользу от 60 тысяч шекелей — его доли от подаренных на свадьбу денег. 

За невыполнение решения окружного раввинатского суда строптивую даму подвергли штрафу, который она попыталась обжаловать в Верховном суде. 

Эта попытка, как и предыдущие, оказалась безуспешной, и теперь каждый день формального брака с несостоявшимся супругом будет обходиться ей в 220 шекелей, «дорожая» каждые 15 суток.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …