вино и какао помогают при лечении короновируса, как мертвому — припарки

вино и какао помогают при лечении короновируса, как мертвому — припарки

Директор российского Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург ответил на вопросы журналистов РИА «Новости» о способах облегчить состояние заразившихся вирусом SARS-CoV-2, у которых заболевание протекает в тяжелой форме.

Ученый подчеркнул, что сейчас таким пациентам способны помочь лишь антитела, которые им вводят внутривенно, остальные «примочки», по его словам, —  «как мертвому припарки». Таким образом он прокомментировал информацию в СМИ, что состояние больных коронавирусом может облегчить высокая концентрация фермента ACE2, который содержится, в частности,  в винах, арахисе, фисташках и какао.

«Состояние больного, я вам честно могу сказать, могут в настоящее время облегчить только антитела, соответственно, определенного вида к этому вирусу, больше ничего. А все остальное это, как бы так мягко сказать, извините за грубость, мертвому припарки», — сказал Гинцбург.

Специалист уточнил, что речь идет о плазме или моноклональных антителах. Гинцбург также пояснил, что вакцина работает профилактически, а антитела — терапевтически. «То есть человек заболел, вместо того, чтобы все-таки грецкие орехи или там арахис, как вы говорили, есть, лучше ему все-таки антитела ввести готовые, чтобы, соответственно, заблокировать вирус», — сказал он.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …