Власти российского Ачинска попросили горожан помочь больнице едой и бельем

Власти российского Ачинска попросили горожан помочь больнице едой и бельем

Реклама

По призыву муниципальных властей жители города Ачинска в Красноярском крае начали сбор продуктов питания для врачей и пациентов местной больницы (Ачинской МРБ), в которой организовано «ковидное» отделение.

Соответствующее объявление размещено на сайте администрации города и городского совета депутатов. «Несмотря на то, что ковид-госпиталя полностью оснащены всем необходимым, мы готовы откликнуться на пожелания горожан оказать такую помощь, тем более это важно в период второй волны COVID-19, когда заболевших стало в разы больше», — заявил депутат местного заксобрания и по совместительству главврач перинатального центра Александр Третьякова.

Слова Третьякова о наличии «всего необходимого» идут вразрез с рассказами родственников пациентов и самих врачей. Как передает «Радио Свобода», в госпитале нет даже штативов для капельниц, не говоря уж о дорогостоящих антибиотиках и оборудовании. Помимо продуктов, благотворители снабжают больницу матрасами, подушками и постельным бельем. Возить участковых по вызовам сейчас тоже приходится добровольцам. Акция «Довези доктора» проходит по всему Красноярскому краю, отмечает издание.

Жительница Ачинска Виктория Батурина, которая лежала в «ковидном» отделении, рассказала изданию, что, находясь в больнице, заказал лекарств на 50 тысяч рублей, которые ей выслали друзья из Москвы и Санкт-Петербурга.

«По сути, мне это лекарство спасло жизнь. Я выписалась, я выжила. Препарат у меня остался, и я поделилась с другими пациентами. Спасла жизни. Лекарств нет, и люди мучаются. Плюс нет нормального кардиолога. Почему люди умирают? Потому что у многих сердце, например, не справляется с бомбардировкой такими препаратами сильными. Система у нас такая. Главврачи тоже не виноваты, что ничего нет, если на здравоохранения выделяют такие средства нищие. Главврач на свои деньги этого не купит, он всего лишь чиновник», — сказала она.

По словам Батуриной, в «красной» зоне, «люди встают в три, в пять часов утра, чтобы ставить капельницы», потому что «на 35 человек в отделении всего 9 штативов». «По ночам люди реально замерзали. Помимо того, что болят легкие, температура, так еще и замерзали! Постели больничные — это реально жесть…Врачи не виноваты. Они работают в тяжелейших условиях. Очень много врачей заболело. Они болеют «ковидом», но все ходят и лечат нас. Большое спасибо доктору. Милая, молодая девочка Лада Силинма, которая оттуда не выходит и на коленях спасает человеческие жизни», — добавила она.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …