Горячие новости
ВОЗ возобновила испытания раскритикованного препарата от COVID-19, который принимал Трамп

ВОЗ возобновила испытания раскритикованного препарата от COVID-19, который принимал Трамп

Реклама

Всемирная организация здравоохранения возобновила испытания гидроксихлорохина в качестве потенциального средства против COVID-19. Это произошло после того, как медицинский журнал «Ланцет» снял с публикации статью о рисках применения препарата при лечении коронавирусной инфекции, сообщает радиостанция «Голос Америки».

Авторы работы утверждали, что средство с торговым названием «Плаквенил» может быть неэффективным, вызывает потенциально серьезные побочные эффекты, в том числе сердечную аритмию, а у контрольных групп в исследовании была зафиксирована повышенная смертность. Руководствуясь данными этой статьи ВОЗ в конце мая приостановила клинические испытания препарата.

Однако авторы работы не смогли предоставить данные для проверки подлинности источников исследования. Сомнения в достоверности исследования возникали еще до отзыва публикации. Эксперты указывали, что авторы статьи ссылаются на большее число умерших от COVID-19 в больницах Австралии, чем там было официально зарегистрировано. Кроме того, вызвали недоверие данные о более четырех тысячах заболевших, предоставленные больницами из стран Африки.

Оказалось, что данные, лежащие в основе работы, получены от никому не известной компании Surgispherе. Британские журналисты провели расследование и выяснили, что в этой компании  работает всего несколько десятков сотрудников, включая писателя-фантаста и актрису фильмов для взрослых.

Гидроксихлорохин – известный противомалярийный препарат, он используется в медицинской практике долгие годы. В ряде стран препарат начали применять для лечения COVID-19.

Дональд Трамп ранее публично заявил, что принимает гидроксихлорохин для профилактики заболевания. По его словам, этот препарат принимают многие медики, работающие в местах, где существует высокий риск заражения коронавирусной инфекцией. 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …