Горячие новости
ВОЗ опубликовала доклад о происхождении коронавируса по итогам поездки в Китай

ВОЗ опубликовала доклад о происхождении коронавируса по итогам поездки в Китай

Реклама

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посетившие в январе-феврале этого года китайский город Ухань, не смогли прийти к однозначному выводу о происхождении коронавируса нового типа. Как следует итогового доклада миссии, представленного сегодня в Женеве, наиболее вероятным специалисты считают сценарий, по которому произошла передача вируса от животного к другому животному, а затем к человеку. Наименее возможным из всех рассматриваемых вариантов, в ВОЗ сочли лабораторное происхождение SARS-CoV-2.

Напомним, в феврале этого года эксперты организации осмотрели лаборатории Института вирусологии Уханя, рынки Хуанань и Байшачжоу, а также две больницы в Ухане. Они пришли к выводу, что вирус появился естественным путем, однако пожаловались на то, что Китай отказался предоставить данные о ранних случаях коронавируса.

Между тем, по словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, расследование гипотезы о лабораторной утечке будет продолжено. «Хотя группа пришла к выводу, что утечка в лаборатории является наименее вероятной гипотезой, это требует дальнейшего расследования, возможно, с дополнительными миссиями с участием специальных экспертов, которые я готов развернуть», — сказал он.

Весной прошлого года о том, что вирус «сбежал» из Института вирусологии в Ухани, сообщал телеканал «Фокс Ньюс», ссылаясь на источники, обладающие доказательствами такой теории. Кроме того, президент США Дональд Трамп неоднократно обвинял Китай в утаивании сведений о эпидемии, а ВОЗ в замалчивании реальных масштабов угрозы.

В начале марта ученые, политики и журналисты подписали открытое письмо, в котором раскритиковали проведенное ВОЗ расследование и призвали собрать международную независимую группу специалистов для изучения происхождения вируса.

Несколько дней назад американский вирусолог, бывший директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США Роберт Рэдфилт заявил, что он уверен в том, что коронавирус, вызвавший пандемию «ковида», был создан в лаборатории института вирусологии в китайском Ухане.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …