Горячие новости
Во французском Нанте горит собор Святых Петра и Павла

Во французском Нанте горит собор Святых Петра и Павла

Реклама

Во французском городе Нант горит собор Святых Петра и Павла — крупнейшая готическая церковь страны, которая всего на шесть метров ниже собора Парижской Богоматери. Огонь заметили рано утром. На место происшествия выехали несколько пожарных расчетов.

На видео, появившихся в соцсетях, видны столб дыма и пламя внутри собора.

 

Приблизительно за три часа пожарным удалось локализовать огонь. Какой урон причинен интерьеру и реликвиям собора, пока неизвестно. Также неясны причины пожара, предположительно возгорание связано с реставрационными работами. Однако не исключается поджог. Премьер-министр Франции Жан Кастекс, глава МВД Жеральд Дарманен и министр культуры Розелин Башло вылетели в Нант.

Собор Святых Петра и Павла, строительство которого началось в XV веке и завершилось в конце XIX, один из важнейших готических памятников Бретани и всей Франции. В 1972 году там уже был крупный пожар — кровля собора полностью сгорела, собор закрыли на ремонт на три года.

15 апреля 2019 гола начался пожар, в котором частично сгорел собор Нотр-Дам-де-Пари. Огонь охватил крышу, чуть больше чем за час обрушились шпиль с часами и кровля собора.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …