В ночь на субботу по израильскому времени произошло историческое событие: первый с 1979 года прямой разговор между президентами США и Ирана. Со времен захвата американского посольства в Тегеране и разрыва дипломатических отношений между Ираном и США контакты на высшем уровне были полностью исключены.
Личная встреча двух президентов в Нью-Йорке не состоялась по инициативе иранской стороны, объяснившей свое желание отложить «историческое рукопожатие» внутриполитическими обстоятельствами. Но перед вылетом в Тегеран Рухани позвонил Обаме. Госдепартамент США сообщил о звонке иранского президента как о продолжении серии «хороших первых шагов» в отношениях с Ираном.
СМИ узнали о разговоре из сообщения в «Твиттере» Рухани. Президент Ирана написал, что только что пожелал Обаме хорошего дня, а в ответ получил от него слова «Спасибо. Ходахафез». CNN тут же объяснил американской публике, что загадочное «ходахафез» — это формула благословения на фарси, дословно означающая «благослови тебя Бог».
Первый за 34 года телефонный разговор между президентами двух стран продолжался 15 минут и состоял, в основном, в обмене любезностями. Обама «выразил глубокое уважение к иранскому народу». Рухани, в свою очередь, выразил восхищение «великой американской нацией» — впервые с тех пор, как лидеры Исламской республики объявили США «большим Сатаной».
После разговора Обама объявил о своей вере в возможность мирного разрешения конфликта, связанного с иранской ядерной программой. Ранее Рухани дал понять, что желает добиться соглашения с Западом как можно быстрее.
После разговора с Рухани Обама предостерег от «чрезмерного оптимизма» и вновь подчеркнул, что обещания иранского руководства должны получить практическое подкрепление. Однако президент США впервые упомянул о возможности отмены международных санкций против Ирана, сказав, что это станет возможно после «осмысленных, прозрачных и поддающихся проверке действий» (могущих развеять опасения международного сообщества относительно целей иранской ядерной программы — ред.)
Накануне Хасан Рухани провел в Нью-Йорке большую пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что Иран продолжит свою ядерную программу, но намерен твердо выполнять нормы Конвенции о нераспространении ядерного оружия, не собирается создавать бомбу и готов дать все необходимые гарантии странам Запада. Рухани пообещал подготовить план конкретных мер к следующему туру переговоров с «шестеркой», который состоится в Женеве 15-16 октября.
На исходе субботы глава правительства Израиля Биньямин Нетанияху вылетает в США. Как неоднократно сообщали израильские СМИ, Нетанияху постарается убедить Обаму в том, что вся цель дипломатического наступления нового президента Ирана заключается в выигрыше времени для создания атомной бомбы.
ISRAELINFO.RU