все фракции "блока перемен" подписали коалиционные соглашения

все фракции «блока перемен» подписали коалиционные соглашения

Реклама

Партии «Ямина» и «Еш атид» подписали сегодня коалиционные соглашения, что стало официальным завершением формальной фазы формирования новой правящей коалиции. 

Это произошло за два дня до запланированного голосования в Кнессете по вотуму доверия правительству Беннета-Лапида и церемонии приведения к присяге его министров. 

Сегодня же были подписаны коалиционные соглашения с остальными шестью членами «блока перемен» — партиями «Авода», «Мерец», «Кахоль-лаван», «Тиква хадаша», НДИ  и  «Раам». 

В отличие от всех предыдущих израильских правительств в состав нынешнего включена арабская партия «Раам», придерживающаяся антисионистских позиций. 

Как уже сообщалось, эта партия в рамках коалиционных соглашений получит портфель замминистра в Министерстве главы правительства, должность вице-спикера Кнессета и посты председателей Комиссий по внутренним делам и по проблемам арабского населения.  Последняя комиссия — новая. Она будет создана по настоянию партии «Раам». 

Партия НДИ в новом правительстве получит контроль над Министерством финансов и Министерством по делам Негева и Галилеи. 

Естественно, завершение процесса формирования правящей коалиции сопровождалось пафосными заявлениями ее лидеров. 

«Израильское общество заслуживает работающего и ответственного правительства, высшим приоритетом которого является благо государства. Для этого было сформировано правительство единства. Все партнеры по коалиции, в первую очередь, привержены гражданам Израиля», — заявил после подписания соглашения с Беннетом лидер «Еш атида» Яир Лапид. 

В новом правительстве он займет кресло министра иностранных дел. Спустя два года он сменит Беннета на посту главы правительства. 

Лидер «Ямины» и будущий премьер-министр Нафтали Беннет заявил, в свою очередь, что «подписание коалиционных  соглашений ознаменовало завершение продолжавшегося два с половиной года политического кризиса» в стране. 

По словам лидера «Ямины», «следующее правительство будет работать ради блага всех слоев израильского общества — религиозных, светских, ультрарелигиозных, арабов — всех без каких-либо исключений». 

«Мы будем работать сообща в рамках партнерства и руководствуясь чувством национальной ответственности, и я уверен, что у нас получится и мы добьемся успеха», — сказал Беннет.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …