вторжение России на Украину маловероятно

вторжение России на Украину маловероятно

Реклама

Аналитики «Международной кризисной группы» (ICG) считают, что полномасштабное вторжение России на территорию Украины маловероятно.

«Несмотря на то, что российские танки перебрасываются к границе, вероятность неизбежного возобновления кровопролитных боев и повторение сценариев 2014 и 2015 годов, маловероятна», — говорится в заявлении на сайте организации.

Однако наращивание военных сил может стать основой для противостояния, при котором Украина должна будет выбирать между «сдержанностью перед лицом регулярных провокаций и действиями в ответ, которые Москва может использовать как оправдание для дальнейшей эскалации».

Москва посылает смешанные сигналы о целях своего военного развертывания, отмечают эксперты. С одной стороны, Кремль настаивает, что около украинских границ проходят военные учения. Тем не менее, в официальных заявлениях России высказывается мысль, что Киев готов силой вернуть себе территории, удерживаемые сепаратистами в Донбассе и РФ должна защитить российских граждан, находящихся там.  

Передвижения войск и риторика России говорит о том, что она, возможно, разочарована, заведшей в тупик ситуацией на востоке Украины и пытается заставить Киев пойти на некие уступки.

При этом в Кремле рассчитывают, что реакция Запада на развертывание войск продемонстрирует, несмотря на громкие заявления, что ни одно западное государство не придет на помощь Украине, если она столкнется с нарастающей военной угрозой, считают аналитики, однако не дают ответа на вопрос, зачем Россия стягивает значительные военные силы к границам Украины.  

Накануне издание «Уолл-стрит джорнэл» опубликовало спутниковые снимки с российской военной техникой около украинских границ. По оценкам экспертов в Крыму на данный момент размещены около 80 тысяч российских военнослужащих, развернуты воздушно-десантные войска, мотострелковые и бронетанковые части, боевые вертолеты, дымогенераторы, разведывательные беспилотники, оборудование для создания помех и военный госпиталь.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …