Горячие новости
77-летняя мать жены известного российского журналиста владеет элитной недвижимостью и крутой "тачкой"

Высказывания Соловьева о «доблестном Гитлере» снова проверят на оправдание нацизма

Реклама

Адвокат и правозащитник из Казани Еркен Сарсембаев добился повторной проверки на оправдание нацизма высказываний известного российского телеведущего Владимира Соловьева о «доблестно воевавшем Гитлере».

«Гитлер был лично очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера не косил от армии. Воевал, и воевал доблестно во время Первой мировой войны», — говорил ведущий в февральском выпуске программы «Вечер с Владимиром Соловьевым», большая часть которой была посвящена оппозиционеру Алексею Навальному и протестам после его незаконного ареста.

Тогда же, в феврале, «по горячим следам» депутат Государственной Думы РФ, коммунист Валерий Рашкин направил запрос в генпрокуратуру с просьбой проверить слова Соловьева на нарушение законов о противодействии экстремистской деятельности и запрете на реабилитацию нацизма. Проверку начали в конце марта, результаты которой не обнародованы.   

Помимо Рашкина с соответствующими заявлениями в различные инстанции обращались и многие другие, в том числе и Сарсембаев. Как рассказал сам правозащитник изданию «Московский комсомолец», 27 апреля в отделе МВД по району Беговой ему было отказано в возбуждении уголовного дела в адрес телеведущего. На это решение он отправил жалобу в вышестоящие органы, и вчера, 21 июня, пришел ответ из Савеловской прокуратуры.

По словам Сарсембаева, в документе, который подписан 1-м замом межрайонного прокурора, сообщается, что ведомство решило отменить отказ, материалы переданы следователям для проведения дополнительной проверки.

 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …