в Азербайджане пик любви к Израилю и евреям

в Азербайджане пик любви к Израилю и евреям

В посольство Израиля в Азербайджане в последнее время часто приходят просьбы от граждан  бывшей республики СССР о получении флагов еврейского государства. Об этом сообщает портал Ynet. В опубликованной изданием статье  отмечается резкое улучшение имиджа Израиля в азербайджанском обществе. По всей видимости, отмечается в статье, это связано с активным использованием поставляемой Баку израильской военной техники, согласно заключенным с соблюдением всех стандартов мирового права договорам.

На улицах Азербайджана, говорится в статье, замечены автомобили, на которых прикреплены изображения флага Израиля. Эти изображения стали не менее популярны, чем наклейки с изображением флагов Турции и Пакистана.

Азербайджанский сегмент социальных сетей, пишет портал, переполнен постами и контентом, выражающими поддержку Израилю и еврейской общине Азербайджана. В статье приводится в качестве примера фото из этого сегмента:  премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу пожимает руку президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, рядом расположено изображение президента Ирана Рухани, пожимающего руку премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Коллаж сопровождается словами «Каждый и его друзья».

На другой фотографии виден израильский беспилотник, рядом изображение  израильского флага с «сердечком» и надпись: «БПЛА из Израиля лучше, чем иранские молитвы».

В сегменте популярностью пользуется фото евреев в синагоге в Баку, молящихся, как пояснялось в посте, о спасении азербайджанской армии и азербайджанских солдат.

В статье приводится пост посла Азербайджана в Вашингтоне Алины Сулеймановой, прокомментировавшей протест Армении против поставок израильского оружия Азербайджану: «Связи между Израилем и Азербайджаном — это не просто вопрос дней, а скорее вопрос 1000-летнего партнерства и дружбы между еврейским народом и азербайджанским народом».

В сегменте, пишет автор, азербайджанцы выражают благодарность странам, оказывающим в той или иной мере помощь Баку в карабахском конфликте. В статье перечислены эти страны: Израиль, Турци, Украина, Пакистан, Молдова, Грузия, Афганистан, Босния и Герцеговина, Италия и Колумбия.

В статье указывается, что азербайджанские СМИ широко освещают подвиги граждан страны, евреев, принимавших участие в военных действиях за всю историю карабхского конфликта. В частности, упоминается имя танкиста Альберта Агарунова,  погибшего 8 мая 1992 года. Указом президента Азербайджанской Республики №833 от 7 июня 1992 года Альберту Агарунову посмертно присвоено звание Национального Героя Азербайджана. Он похоронен на Аллее Шехидов в Баку. Имя Агарунова присвоено бакинской средней школе, в которой тот учился.

Отметим, что Израиль часто упоминается СМИ в свете поставок вооружения Азербайджану. Эксперты отмечают, что Баку вчистую выиграл небо в конфликте, благодаря беспилотникам турецкого и израильского производства.

1 октября 2020 года МИД Армении отозвал своего посла в Израиле для проведения консультаций в связи с продолжающейся поставкой оружия Азербайджану. 

Как мы сообщали ранее, опубликованный пост русскоязычного израильтянина дал возможность обвинить Израиль в вооружении Азербайджана в Судный день.

17октября эхо карабахского конфликта докатилось до Израиля:  азербайджанцы устроили драку с армянами, 9 арестованных, двое в больнице.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …