в Армии обороны Израиля случайно раскрыли местоположение секретных объектов

в Армии обороны Израиля случайно раскрыли местоположение секретных объектов

Служба тыла разместила на портале по чрезвычайным ситуациям карту расположения центров тестирования на коронавирус по всей стране. 

Эти центры созданы при участии службы тылового обеспечения, задействованной в борьбе с распространением «ковида» еще на начальном этапе пандемии весной 2020 года. 

Интерактивная карта, опубликованная военными, позволяет быстро найти ближайший к месту жительства пункт, в котором граждане могут сделать соответствующий анализ на наличие коронавируса или антител. 

Однако вместе с гражданскими центрами на карте каким-то образом оказались секретные объекты израильской армии, включая базы ВВС и военной разведки. 

На это обратил внимание журналист газеты «Гаарец» Амос Харел, указавший военным на чересчур «откровенную» карту, позволяющую установить местоположение секретных объектов и точные координаты их локации. 

После журналистского запроса в армейские структуры карту удалили с сайта и заменили на новую, уже без «избыточной информации». 

В пресс-службе израильской армии объяснили, что первоначальную карту скопировали со стороннего интернет-сервиса и «по ошибке» разместили в открытом доступе без полагающейся в таких случаях проверки военной цензуры. 

Ответа на вопрос, что намерена делать израильская армия со «сторонним интернет-сервисом», рассекретившим ее объекты, в заявлении пресс-службы не содержалось.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …