Горячие новости
В Баку заявили о захвате ключевого города в Карабахе; эксперт сообщил о скором разгроме, если не вмешается Москва

В Баку заявили о захвате ключевого города в Карабахе; эксперт сообщил о скором разгроме, если не вмешается Москва

Реклама

Азербайджан взял под контроль город Шуша.

«Дорогие соотечественники, дорогие братья и сестры. С чувством безграничной гордости заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ! Сердечно поздравляю всех шушинцев!» – сказал азербайджанский лидер, сообщает издание «Спутник-Азербайджан».

Шуша – один из ключевых городов Карабаха, расположен в 11 километрах от столицы самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Степанакерта.

Ранее министр обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что Азербайджан проводит передислокацию войск с целью захвата Шуши. В Степанакерте заявляли об интенсивных ночных боях за город.

Ереван и Степанакерт не подтверждают официально факт падения Шуши.

Глава непризнанной Нагорно-Карабхской республики Араик Арутюнян сегодня написал в своем аккаунте в социальной сети: «Дорогие соотечественники! На площади Возрождения я встретил один из самых тяжелых рассветов в моей жизни…
Вместе с защитниками нашей Родины будем стоять до самого конца. Битва не на жизнь, а на смерть продолжается».

Ошибки армянского командования в Нагорном Карабахе могут приобрести критический характер и привести к окончательной потере региона. Такое мнение ранее озвучил бывший министр обороны так называемой Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков.

Сложность ситуации, как отметила российская национальная служба новостей (НСН), заключается в том, что  азербайджанские войска вплотную подошли к дороге, по которой осуществляется снабжение армии Нагорного Карабаха. Дорога соединяет Степанакерт с Арменией. 

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков счел положение под Шушей более кризисным и стратегически более опасным, чем положение под Лачином.

«Азербайджанским войскам совершенно без разницы, где перехватывать дорогу между Лачином и Шушей и, соответственно, Степанакертом. Они ее уже перехватили трое суток назад и прервали снабжение всей армянской группировки к востоку от Степанакерта и Шуши. То есть теперь захватывать Лачинский коридор им особо нужды нет. Давление они продолжат оказывать – а вдруг получится, с одной стороны. С другой – рано или поздно его все равно придется занимать. А так армянские силы восточнее Степанакерта и Шуши находятся в оперативном окружении. Поскольку южная дорога, одна из двух, которые связывают Степанакерт с Арменией, уже перерезана. Северная дорога тоже находится недалеко от линии фронта и под интенсивным воздействием полевой артиллерии турецкой коалиции, не говоря уже об авиации», – сказал Стрелков.

Падение Шуши приведет к поражению армянских сил, Стрелков отводит на это несколько недель.

«Ситуация может обрушиться в считанные дни, потому что кроме шушинского направления, которое для Азербайджана сейчас главное, наступление ведется на Мартуни, где бои уже идут фактически на окраине города. Наступательные действия идут и на северном фронте. Противостоять турецко-азербайджанской коалиции, которая применяет самую современную турецкую технику, Армения не может. Не говоря уже о Карабахе. Без серьезного вмешательства в этот конфликт, даже не в качестве участника боевых действий, а хотя бы в рамках ультиматумов, Ирана или Российской Федерации, а лучше обоих, боевые действия в любом случае закончатся разгромом армян и оккупацией Карабаха. Вопрос только во времени», – заявил Стрелков.

«…армянская сторона совершила очень большое количество и стратегических и тактических ошибок, которые привели к быстрому поражению на южном фланге и острейшему оперативному кризису, фактически полуокружению армянских войск. Даже отступить сейчас из района Степанакерта, Магдуни, Агдама, сохранив технику, войска Нагорного Карабаха не могут. Они на пороге полного разгрома, если в ближайшее время не разблокируют трассу. Они этого не могут сделать уже трое суток, наоборот, зона турецкого влияния к западу от Шуши расширяется. Можно говорить, что порог поражения уже преодолен», – отметил Стрелков.

Главная ошибка армянской стороны, по мнению Стрелкова, носит классический характер: они, по словам эксперта,  готовились к прошлой войне.

«У них была достаточно сильная артиллерия, достаточное количество боеспособных танков, реактивных систем залпового огня, обычных средств ПВО. Но совершенно не было средств противостоять ударным и разведывательно-корректировочным беспилотным аппаратам, которые массово применила турецкая коалиция. Планирующим самонаводящимся снарядам и всем прочим новейшим образцам техники. Армяне вообще оказались к этому не готовы», – подчеркнул Стрелков.

Еще одной ошибкой он назвал чрезмерную уверенность в своих силах, ставшую причиной того, что армянская сторона  рассредоточила войска в укрепрайонах вдоль границы, не допустив при этом возможности прорыва противника.

«Как только, используя новейшую технику и превосходство в силах, турецким войскам удалось прорваться вдоль Аракса, фронт сразу рухнул. В тылу не оказалось ни укрепленных районов, ни узлов сопротивления, заранее подготовленных и занятых войсками. И азербайджанские войска с этого момента начали наступать во все стороны, легко отбивая контратаки. Еще ошибка. Армяне пытались контратаковать в условиях тотального превосходства противника в воздухе, а не организовать оборону на новых рубежах. При общем, наверное, троекратном превосходстве в живой силе и технике азербайджано-турецким войскам выгодно удлинение фронта. Чем он шире, тем больше шансов найти в нем бреши. Что они и делают», – сказал экс-министр ДНР.

«Несмотря на мнение некоторых аналитиков, что Эрдогану якобы не выгодна полная победа Азербайджана, я полагаю, что Эрдоган и Алиев едины в том отношении, что будут стремиться нанести Армении на территории Нагорного Карабаха полное поражение и до Нового года полностью зачистить регион», – считает Стрелков.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …