в Белоруссии исчез главный соперник Лукашенко в борьбе за власть

в Белоруссии исчез главный соперник Лукашенко в борьбе за власть

Реклама

Претендент в президенты Виктор Бабарико и его сын не выходят на связь – об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на информатора из предвыборного лагеря Бабарико.

Бабарико и его сын Эдуард перестали выходить на связь с утра четверга, 18 июня. По некоторым данным, они могут находиться в Департаменте финансовых расследований (ДФР).

«Сегодня утром Эдуард и Виктор поехали сдавать очередную часть подписей, собранных вами. Сейчас они не выходят на связь, телефоны не доступны. ДФР дверь не открывает, комментариев не дает», – цитирует издание источник в штабе политика.

«Мы давно готовились и сделаем важное заявление по поводу наших дальнейших действий вне зависимости от того, будут ли Виктор и Эдуард с нами», – отметили в штабе.

На минувшей неделе финансовая милиция провела обыски в «Белгазпромбанке» и  нескольких частных структурах в рамках уголовного дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов и легализации полученных преступным путем средств.

«Хотя экс-глава банка Бабарико еще не имел процессуального статуса, руководитель КГК (Комитет государственного контроля) заявил о наличии доказательств его причастности к делу», – отмечает издание.

Позже появились сообщения, что Бабарико находится в Комитете государственного контроля, давая показания сотрудникам департамента финансовых расследований. О том, в каком статусе находится Бабарико, не говорится.

Ранее Бабарико информировал о наличии плана в случае задержания политика. Согласно белорусскому законодательству претендовать на пост главы государства может только тот, у кого нет непогашенной судимости. Эксперты отмечают, что претендент на пост президента  страны обязан до 4 июля лично подать пакет документов в ЦИК, заверив их подписью.

Виктор Бабарико с 2000 по 2020 возглавлял один из крупнейших частных банков страны – «Белгазпромбанком», основным владельцем акций которого является российский концерн «Газпром» и «Газпромбанк». В мае 2020 года Бабарико ушел в отставку и заявил о намерении бороться за пост президента Белоруссии.

Государственные СМИ Белоруссии представляют Бабарико как «человека Москвы», который будет в случае победы на выборах придерживаться интересов России.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …