В Белоруссии не поняли, о какой помощи стране сообщил Кремль

В Белоруссии не поняли, о какой помощи стране сообщил Кремль

Реклама

В начале апреля около 10 тысяч тест-систем были доставлены в Минск из России в рамках гуманитарной помощи. После этого начались переговоры о продаже еще 30 тысяч тестов. Однако Белоруссия отказалась от покупки, посчитав российские тесты ненадежными.

«Нам сейчас эти тесты и не нужны: мы сами производим тесты, а еще порядка 50 тысяч тестов мы получили из других стран», — сказал глава МИДа Белоруссии Владимир Макей в интервью порталу Tut.by.  

По его словам, 10 тысяч тестов, переданных Москвой, хватило на 2,5 дня работы для тестирования транзитных пассажиров, дальнобойщиков и строителей АЭС из России.

Дипломат также прокомментировал слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о помощи со стороны Москвы.

«Нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идет речь. Может, помощь в том, что неожиданно закрыли границы, поставив нас в такое положение? Я до сих пор вспоминаю с содроганием, когда на первоначальном этапе мы получали информацию о том, что наших граждан, у которых были билеты на самолеты по линии российских туроператоров, просто выбрасывали из самолета», — отметил Макей.

Он также рассказал о 15 инфицированных россиянах, которые прибыли на строительство Белорусской АЭС из Нижнего Тагила. Дипломат с иронией предположил, что «это тоже помощь России».

На сегодняшний день в Белоруссии официально зафиксировано 2.226 случаев заражения коронавирусом, умерло 23 человека. Несмотря на то, что в последние дни в стране значительно ускорился рост числа заболевших, власти не спешат вводить карантин. По словам Макея, в стране принимаются меры адекватные развитию ситуации.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …