в Вильнюсе заметили двойника "повара Путина"

в Вильнюсе заметили двойника «повара Путина»

Реклама

Литовская разведка утверждает, что в прошлом году Россия организовала информационную провокацию, используя двойника бизнесмена Евгения Пригожина, которого называют «поваром Путина».

Пригожин находится под европейскими санкциями и ему запрещен въезд на территорию Евросоюза. Однако, как сообщает литовский портал «Делфи» со ссылкой на отчет Департамента госбезопасности, в начале 2020 года в Литву прибыло лицо, внешне похожее на Пригожина и имеющее паспорт с данными путинского ресторатора.

Этот человек отправился из вильнюсского аэропорта к зданию Министерства транспорта и коммуникаций, где сфотографировался, а затем вернулся в аэропорт и вылетел обратно в Россию. Спустя две недели похожее на Пригожина лицо появилось в Вильнюсе во второй раз. Двойник сфотографировался у зданий парламента, Литовского национального музея, Великокняжеского дворца. На следующий день он уехал в Белоруссию несмотря на то, что у него был авиабилет в РФ.

По словам главы Департамента госбезопасности Литвы, во-первых, «они протестировали наш собственный контроль на границе», но этот человек не был идентифицирован как лицо, находящееся в санкционном списке: немного расходились паспортные данные. Во-вторых, пытались привлечь и внимание СМИ.

Отчасти это получилось. О «визитах» в Вильнюс российского олигарха несмотря на санкции ЕС написали несколько российских газет. В частности, издание «Собеседник» сообщал, что близкий к Путину бизнесмен прибыл в Литву и обсудил с высокопоставленным представителем Министерства транспорта некие проекты.

По мнению литовской разведки, основной целью провокации, было создание недоверия у литовского общества, государств НАТО и ЕС к литовским властям, и попытка выставить Вильнюс как ненадежного партнера, ведущего двойную игру.

Ранее стало известно о том, что ФБР обещает выплатить 250 тысяч долларов «за информацию, которая приведет к аресту Пригожина».

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …