В ВОЗ назвали единственное "обнадеживающее" средство от коронавируса

В ВОЗ назвали единственное «обнадеживающее» средство от коронавируса

Реклама

При тестировании противовирусных препаратов, способных побороть коронавирус, обнадеживающие результаты показал пока только «Ремдесивир». 

Об этом на брифинге в пятницу вечером заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан. 

Она отметила, что препарат действительно ускоряет процесс выздоровления: получавшие его больные поправлялись через 11 дней — на 4 дня быстрее, чем пациенты, не принимавшие это средство. 

При этом Сваминатан подчеркнула, что «Ремдесивир» эффективен как иммуноукрепляющий препарат, снижающий количество тяжелобольных и, как следствие, уменьшающий число госпитализаций, но при тяжелых формах заболевания и, тем более, «ковида» на фоне хронических болезней, его применение малорезультативно. 

«Ремдесивир» изначально разрабатывался как лекарство против эболы, однако впоследствии его также применяли при лечении вирусных инфекций SARS и MERS. В начале мая Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов при Минздраве США (FDA) выдало лицензию на использование этого препарата при лечении больных с коронавирусом. Позднее применение «Ремдисивира» при лечении коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 одобрили в Южной Корее, Японии, Индии, Великобритании и в Израиле.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …