В Голландии официально признали: власти платили палестинским террористам

В Голландии официально признали: власти платили палестинским террористам

Правительство Нидерландов финансировало террористическую палестинскую организацию, в которой работали организаторы и исполнители убийства Рины Шнерб.

В этом призналась министр по делам внешней торговли и регионального развития Сигрид Кааг, отвечая на парламентский запрос депутатов от консервативных партий.

Данную историю рассказывает голландский Центр информации об Израиле — местная организация, ставящая своей целью распространение правдивой информации об арабо-израильском конфликте.

С 2007 года из бюджета Нидерландов было выплачено в два этапа порядка 20 миллионов долларов США палестинской организации «Союз сельскохозяйственных трудовых комитетов» (UAWC). Деньги переводились в рамках «программ по региональному сотрудничеству», утверждаемых в профильном министерстве и финансируемых из его бюджета.

Разные общественные организации неоднократно уведомляли министерство о том, что UAWC по сути является благопристойной «крышей» для освоения европейских денег и что в реальности она тесно сотрудничает с террористическими организациями, в частности, с «Национальным фронтом освобождения Палестины». Но министерство упорно игнорировало факты, отвечая  по таким уведомлениям, что у него «недостаточно объективной информации для верификации данных обвинений».

23 августа 2019 года в теракте близ поселка Долев погибла 17-летняя Рина Шнерб, ее отец и брат получили травмы при взрыве. Впоследствии сотрудники израильской Службы  общей безопасности схватили трех исполнителей и организаторов теракта – членов звена НФОП в Самарии.

Оказалось, что двое из них числились сотрудниками «Союза сельскохозяйственных трудовых комитетов», спонсируемого голландцами, и получали там зарплату. При этом руководитель террористического звена, 44-летний Самар Арбид, служил финансовым директором «Союза сельскохозяйственных трудовых комитетов» и был задержан на своем рабочем месте в селе эль-Бира под Рамаллой.

Впрочем, даже эта информация не слишком смутила голландские власти. Как сообщает в своем ответе на парламентский запрос Сигрид Кааг, «Кабинету известно, что двое бывших сотрудников UAWC подозреваются в взрыве 23 августа, — пишет министр. — После их ареста UAWC уволил их и прекратил платить зарплату».

Вместе с тем, в свете усилившейся критики недавно министерство решило временно заморозить выдачу субсидий этой палестинской организации. Вместе с тем, это решение не окончательное – министерство проводит «расследование на предмет существования каких-либо связей между НФОП и UAWC, по итогам которого может последовать решение о дальнейшем сотрудничестве с UAWC».

Как отмечают в голландском Центре информации об Израиле, это первое прямое признание голландских властей того факта, что они по сути оплачивали работу палестинских террористов. До сих пор власти Нидерландов утверждали, что они воздерживаются от работы с любыми организациями, связанными с НФОП. Впрочем, судя по всему, даже этот «фейл» не слишком смутил министерство внешней торговли, которое продолжает утверждать, что «Союз сельскохозяйственных трудовых комитетов» – невинная аграрная организация, а то, что ее сотрудники по совместительству готовят и осуществляют теракты – недоразумение, о котором в руководстве Союза не подозревали. Тем не менее, выплаты пока прекращены, и это на некоторое время оставит арабских террористов без миллионных голландских дотаций.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …