В Дамаск не прибывал рейс, который "едва не сбили" по вине Израиля

В Дамаск не прибывал рейс, который «едва не сбили» по вине Израиля

Ближний Восток

В расписании прибытия рейсов в аэропорт Дамаска не нашли самолета из Тегерана, который «по вине Израиля» якобы «едва не сбили» на подлете сирийские силы ПВО. Эту информацию передает «Новая газета». 

«От аэропорта Дамаска до авиабазы Хмеймим 227 километров. Для Airbus-320 — это минут 40 лета, то есть рейс из Тегерана по расписанию должен был приземлиться в Дамаске в районе часа ночи. Однако в расписании прибытия рейсов в столицу Сирии с полуночи до 4:40 вообще нет рейсов. 6 февраля в 4:40 приземлился Boeing 737, выполнявший рейс из Багдада. В пять утра приземлился Airbus А320, прилетевший из Москвы. Мы не исключаем, что рейс из Тегерана был чартерным. Но и такие рейсы фиксируются на табло прибытия и вылетов», — сообщили журналисты издания.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что в момент израильской атаки на посадку заходил лайнер Airbus-320, следовавший по маршруту Тегеран — Дамаск. 

«Лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров аэропорта Дамаск и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский Airbus-320 из зоны поражения сирийской ПВО и благополучно посадить его на ближайший запасной аэродром — на российской авиабазе «Хмеймим», — сказал Конашенков. 

Представитель российского оборонного ведомства подчеркнул, что «подобные операции израильских стратегов, к сожалению, ни во что не ставят жизни сотен ни в чем не повинных гражданских людей».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …