В Израиле закончился политический кризис: главный проигравший – Либерман

В Израиле закончился политический кризис: главный проигравший – Либерман

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Политический кризис в Израиле, который продолжался с марта прошлого года из-за неспособности ни одной из противоборствующих сторон создать устойчивое коалиционное правительство, закончился сегодня с распадом центристского блока «Кахоль Лаван». Главную роль в разрешении кризиса сыграла готовность Бени Ганца присоединиться к правительству Нетаниягу на условиях правого блока. 

Уже в ближайшие дни часть «Кахоль Лаван» под руководством Бени Ганца и Габи Ашкенази войдет в состав правого правительства Нетаниягу с участием ортодоксов, «Ликуда» и «Ямина».

Таким образом, Биби сможет сформировать правительство национального единства, в которое войдут, по меньшей мере, 73 депутата Кнессета.

Несмотря на обвинительное заключение в суде по завершившимся коррупционным расследованиям, первые 1.5 года существования кабинета министров премьер-министр Нетаниягу останется на своем месте во главе паритетного правительства. Затем место премьера на 1.5 года займет Бени Ганц.

В первые 18 месяцев Ганц будет первым вице-премьером и главой МИД Израиля, а Габи Ашкенази станет, по всей вероятности, министром обороны. Затем оба министерства отойдут «Ликуду».

Главным проигравшим от сделки между Биби и Ганцом остается Авигдор Либерман, который не только не получил место в составе правительство, но и не смог добиться прогресса в борьбе с религиозным диктатом.

Будущий председатель партии «Кахоль Лаван» Яир Лапид станет главой парламентской оппозиции. Влияние арабской партии опять будет сведено к нулю.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …