Горячие новости
В Израиле начинается новая жизнь: что можно с воскресенья

В Израиле начинается новая жизнь: что можно с воскресенья

Реклама

С 6 часов утра в воскресенье начинается новый этап эпидемиологических ограничений. Поскольку показатели заболеваемости снизились, правительство, выждав положенные две недели после предыдущего изменения, утвердило очередное смягчение. Вот официальные данные об изменениях.

Что можно:

∙ Моления, свадьбы, вечеринки и прочие «отмечания», организованные экскурсии, церемонии – до 10 человек в помещении и до 20 включительно на улице.

∙ В дополнение к уже работающим нацпаркам и заповедникам разрешается работа объектов культурного наследия («атарей морешет»), расположенных под открытым небом, и археологических объектов.

∙ Циммеры (сельские гостевые комплексы) могут работать в объеме не более четырех открытых коттеджей/номеров, полностью разделенных, притом что в каждом номере могут отдыхать только члены одного домохозяйства (то есть проживающие совместно). Из инструкций Минздрава неясно, каким образом владельцы могут удостовериться в выполнении последнего требования.

∙ Возобновляется работа учреждений, занимающихся уходом за телом немедицинского характера, а также комплементарной медициной. Речь идет о парикмахерских, косметических салонах, терапевтических занятиях в бассейне, терапевтических сеансах верховой езды, психологических сеансах и проч. Посещение должно осуществляться по предварительной записи.

∙ Разрешены «автомобильные» киносеансы – на открытом воздухе без выхода из машин.

∙ Народу вернули и коллективные занятия спортом и соревнования – пока только для детей и юношества, а в плавании и моторизованных видах спорта – и для взрослых тоже. Отдельным пунктом идет разрешение на «задействование помещения для тренировок или соревнований профессионального спортсмена или спортсмена в состязательных видах спорта». Непонятно, каким образом это сочетается с предыдущим пунктом, в котором тренировки и соревнования в состязательных видов спорта для непрофессионалов разрешены только для детей и юниоров.

∙ Можно проводить уроки вождения – кроме водителя, в машине могут быть два человека (общая норма для проезда в легковых автомобилях).

∙ Разрешаются социальные программы, не носящие статуса необходимых – включая дневные и прочие программы для пожилых людей в районных учреждениях и клубах, библиотеки для слепых, мероприятия по «скрашиванию одиночества» для пенсионеров.

Чего нельзя:

∙ Запрещается организовывать следующие мероприятия, а равно принимать в них участие: спортивные, конференции, фестивали, культурные и развлекательные представления. Непонятно, как запрет на организацию спортивных мероприятий сочетается с разрешением их проводить, возможно, текст новых инструкций нуждается в некоторой корректировке.

∙ Администрации общественных и коммерческих заведений, а также владельцам частных помещений запрещается проводить запрещенные мероприятия (именно так написано в оригинале инструкций). Наряду с этим всем, кто оказывает услуги на различных мероприятиях (видео- и фотосъемка, питание, музыкальное сопровождение, свет и прочая инфраструктура) предоставлять эти услуги на запрещенных мероприятиях или на мероприятиях, число посетителей на которых превышает разрешенное – под угрозой штрафа в размере 5000 шекелей.

Заведениям, посещение которых осуществляется по предварительной записи, предписано вести журнал учета посетителей на случай, если потребуются данные для эпидемиологических расследований. Например, если выяснится, что один из посетителей был больным, в отношении этого заведения будут приняты необходимые карантинные меры, дезинфекция и т. д.

Отметим, что инструкции в некоторых местах носят запутанный и даже противоречивый характер, в некоторых – юридически сомнительный.

Полноценная работа общепита пока не возобновляется, промтоварным магазинам, торгующим товарами «не первой необходимости», тоже придется еще две недели проработать только с доставкой на дом. Впрочем, таких магазинов немного – большинство торговых точек работают нормально, поскольку в перечень товаров первой необходимости включено очень много предметов.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …