Горячие новости
в Израиле начинается сезон перелетных птиц

в Израиле начинается сезон перелетных птиц

Реклама

В преддверии сезона перелетных птиц, после долгого перерыва, возобновляет работу заповедник и центр бердуотчинка Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) на озере Хула, которое является для пернатых важнейшим перевалочным пунктом на пути из Европы и Северной Азии в теплые края

«Птичий базар в самом разгаре, и Хула — это самое лучшее место в мире, где вы можете своими глазами понаблюдать за этим потрясающим зрелищем. И если вам кажется, что это «на любителя», для орнитологов или бердуотчеров, то это значит, что вы еще не побывали на озере Хула. Это что-то невероятное! Надо это увидеть хотя бы раз в жизни!» — прокомментировал открытие заповедника журналист 12 телеканала Илан Арнон.В то же время, по соображениям эпидемиологической безопасности все еще остается закрытым новый центр имени бывшего премьер-министра Канады и большого друга Израиля Стивена Харпера. Центр, оснащенный по последнему слову техники, открылся в январе этого года, но успел проработать всего несколько месяцев до введения первого локдауна.

 

В ЕНФ-ККЛ напоминают, что вокруг озера Хула есть прогулочная тропа, вдоль которой размещены специальные площадки для наблюдения за птицами. По этой дорожке можно перемещаться не только пешком, но и на велосипеде, или арендованном гольфкаре.

Есть в заповеднике и еще одна изюминка. Это задрапированные и выкрашенные в маскировочные цвета вагончики, которые позволяют приблизиться к стаям диких журавлей на максимально близкое расстояние. И хотя вагончики тянет за собой трактор, это не отпугивает птиц, которые уже привыкли к звуку мотора, поскольку под это тарахтение им развозят пищу.

Поездка на замаскированном «поезде» длится около часа. Во время эпидемии коронавируса вагончики разделили пластиковыми перегородками на «капсулы», оборудованные звуковыми колонками, которые доносят до экскурсантов голос гида. А завершить прогулку по озеру Хула можно пикником в тени деревьев в одном из укромных уголков на берегу водоема.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …