В Израиле приступают к испытаниям вакцины от "ковида" на людях

В Израиле приступают к испытаниям вакцины от «ковида» на людях

Реклама

В ближайшие дни в Биологическом институте, подведомственном Министерству обороны, начнут испытывать на людях вакцину от «уханьского» коронавируса.

Препарат уже получил «коммерческое название», он поступит в широкое пользование под торговой маркой Brilife. В этом слове есть и ивритское «бриют» (здоровье), и il, то есть общепринятый код страны Израиль, и английское life, что означает «жизнь», объясняет профессор Шмуэль Шапиро, директор Биологического института.

Сегодня министр обороны Бени Ганц посетил это научное заведение и получил точную информацию о сроках и перспективах израильской вакцины. Учитывая, что Биологический университет – одно из самых засекреченных в Израиле учреждений, по слухам, участвующее в самых современных оборонных разработках, израильские шансы на международный успех довольно велики.

Лично осмотрев пробирки с вакциной, которые ему почему-то продемонстрировали в коридоре у лифта, Ганц заявил журналистам: «Мы достигли важнейшего этапа. Профессор Шапиро и его коллектив проделали фантастическую работу, они – жемчужина израильской науки. Они довели разработку вакцины до той стадии, когда можно начинать испытания на людях».

Поиски препарата, предотвращающего заражение заражение «ковидом», израильские биологи начали еще в феврале.

Сейчас в мире нет действующей вакцины от «ковида», за исключением российского «Спутник-5», который международная общественность не воспринимает всерьез.

Несколько западных фармацевтических фирм проводят испытания своих разработок на людях, но практически все они временно прерваны из-за непонятных побочных эффектов у некоторых испытуемых. Так пришлось поступить американским фирмам Johnson & Johnson и Eli Lilly, британо-шведской компании AstraZeneca, разработавшей препарат совместно с Оксфордским университетом. Еще четыре вакцины китайской разработки проходят клинические испытания в своей стране, но ни одного «достоверного» препарата, которым можно было бы прививаться от «ковида», пока не появилось.

Многие видят в этом свидетельство того, что возможности современной медицины и биохимии, как и человеческие возможности в целом, сильно переоценены.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …