В Израиле разработали прибор, выявляющий коронавирус в организме за полминуты

В Израиле разработали прибор, выявляющий коронавирус в организме за полминуты

Израильская компания NanoScent, специализирующаяся на разработке анализаторов дыхания, анонсировала новую разработку — переносной прибор для проведения экспресс-теста на наличие коронавируса, сообщает Medical Express

По утверждению разработчиков, на тестирование человека уходит не более полуминуты, а степень достоверности результатов, по итогам тестирования нового гаджета, достигает 85%. 

По словам главного исполнительного директора компании Орена Гаврили, данный прибор не является альтернативой полноценному лабораторному тестированию на коронавирус, но может эффективно использоваться для проведения массового скрининга в местах скопления людей, например перед началом концертов, театральных спектаклей и т.п. 

Тестирование с помощью нового прибора начинается с нескольких коротких вопросов о наличии у испытуемого симптомов «ковида». Эти вопросы показываются на экране смартфона, на котором установлено специальное приложение.

После ответа на них тестируемый должен проделать процедуру, напоминающую взятие пробы на содержание алкоголя с помощью алкотестера: вдохнуть через нос, задержать дыхание, а затем, закрыв одну ноздрю, выдохнуть через другую в  трубку, соединенную с накопителем. Этот накопитель затем присоединяется с помощью всё той же трубки к подключенному к смартфону анализатору. Через полминуты на экране смартфона высвечивается результат теста: положительный или отрицательный.

По словам Гаврили, идея разработать такой прибор ему пришла в голову после того, как в январе, находясь в США, он познакомился с американской технологией тестирования на коронавирус «по дыханию».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …