В Израиле разработали технологию, позволяющую увеличить число тестов на коронавирус до нескольких сотен тысяч в сутки

В Израиле разработали технологию, позволяющую увеличить число тестов на коронавирус до нескольких сотен тысяч в сутки

Реклама

В течение нескольких недель в Израиле появится технология, позволяющая довести количество тестов на коронавирус SARS-CoV-2 до нескольких сотен тысяч в сутки. 

Об этом рассказала в интервью изданию Times of Israel профессор Центра изучения мозга имени Эдмонда и Лили Сафры при Еврейском университете Наоми Хабиб. 

По словам ученой, благодаря разрабатываемого ее командой новому методу тестирования с помощью оборудования для расшифровки ДНК (секвенаторов),  станет возможным одновременно проанализировать 40 тысяч пробных образцов. 

«Это откроет возможность для тестирования на коронавирус сотен тысяч людей в сутки», — рассказала Хабиб. 

Для справки: на сегодняшний день максимальное число суточных тестов на коронавирус, осуществленных в Израиле, составляет 13 тысяч 342. 

Хабиб отметила, что разрабатываемая ее группой методика тестирования может с успехом применяться как для фронтального тестирования населения, так и для выборочных проверок с целью выявления неблагоприятных с точки зрения эпидемиологической обстановки регионов и своевременного предотвращения второй волны эпидемии. 

Ученая разъяснила, что столь высокая скорость тестирования на коронавирус возможна при применении разработанной ее командой методики «магнитного выделения» РНК из образцов с последующей оптимизацией процесса секвенирования. 

Новый метод, по утверждению профессора, по достоверности тестирования ничем не уступает уже существующим, но при этом менее затратен.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …