Горячие новости
В Иране казнят "израильского шпиона" за убийство Сулеймани

В Иране казнят «израильского шпиона» за убийство Сулеймани

Реклама

Ближний Восток

Иранский суд приговорил к смертной казни гражданина Ирана Саеда Махмуда Мусави Мажда, признанного виновным в шпионаже в пользу США и Израиля. Как заявил представитель суда Голямхосейн Эсмаили, Мажд работал на американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и израильский «Моссад», передает иранское агентство «Мехр».

По словам Эсмаили, следствие установило, что подсудимый был причастен к гибели командующего силами «аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Он добавил, что решение низшей инстанции уже одобрил Верховный суд страны, и экзекуция состоится в ближайшее время.

Касем Сулеймани был убит 3 января 2020 года в результате авиаудара США по иранскому объекту на территории Ирака. В ответ Иран атаковал американские базы, также расположенные на иракской территории.

Стоит отметить, что спустя несколько дней после уничтожения иранского генерала Еврейское государство официально отмежевалось от причастности к подготовке его убийства.

«Сулеймани наносил ущерб американским интересам и представлял значительную опасность для американцев в регионе. Мы должны рассматривать ликвидацию как часть борьбы между Ираном и США за Ирак», — заявил 7 января командующий Южным военный округом Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-майор Херци Халеви.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …