В Иране убит отец-основатель программы по созданию атомной бомбы

В Иране убит отец-основатель программы по созданию атомной бомбы

Реклама
кадр иранского канала IRIB TV3. На фото: иллюстрация

В иранской провинции Тегеран убили физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, на него было совершено покушение. Очевидцы также сообщили о взрыве на месте происшествия.

В физика стреляли в районе города Дамовенд, передает агентство Fars. По этим данным, на месте покушения могли погибнуть еще три или четыре посторонних человека.

Официальный представитель Организации атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди сообщил, что все работающие в стране в этой сфере ученые в порядке. «Все ученые, работающие в ядерной промышленности, находятся в полном здравии», – сказал Камальванди.

В иранских соцсетях опубликовали снимок, якобы сделанный на месте преступления. На нем запечатлен автомобиль со следами от выстрелов.

«Во второй половине дня вооруженные террористы осуществили нападение на главу организации исследований инноваций министерства обороны. В ходе столкновения его службы охраны с террористами господин Мохсен Фахризаде получил серьезное ранение и был госпитализирован, – сообщило минобороны страны Ирана. — К сожалению, усилия врачей оказались безуспешными, и несколько минут назад… он погиб смертью мученика».

В начале 2019 года британские СМИ сообщили, что разведслужбы Великобритании, США и Израиля в канун 2018 года якобы провели совместную операцию по вывозу из Ирана 47-летнего физика-ядерщика и переправили его в Соединенные Штаты.

vz.ru

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …