В Китае создали новый штамм коронавируса

В Китае создали новый штамм коронавируса

Реклама

Биологи из института микробиологии и эпидемиологии в Пекине вывели новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который назвали MACSp6. 

Группа ученых работала над его созданием после того, как выяснилось, что наиболее дешевые «биостатисты», на которых испытывают вакцины — мыши — оказались устойчивыми к заражению традиционными штаммами коронавируса. 

Сначала специалисты пошли по пути выведения «трансгенных» мышей с «человеческим геномом». Для этого взрослых особей заражали большими дозами вируса. Однако этот метод выращивания «очеловеченных» мышей занимал слишком много времени и не обеспечивал достаточного количества экспериментального материала. 

Иными словами, не у всех зараженных мышей «приживался» коронавирус, что могло впоследствии сказаться на чистоте испытаний вакцин и лекарств против него. 

В итоге ученые решили пойти «от обратного» — создать штамм вируса, почти не отличающийся по структуре от уже изученной группы штаммов SARS-CoV-2, но позволяющий запускать механизм развития заражения и у мышей. 

«Модифицированный штамм успешно проник как в легкие, так и в кишечник грызунов, вызвав у них симптомы, аналогичные симптомам,  наблюдаемым у зараженных коронавирусом людей», — отмечается в статье китайских микробиологов, опубликованной научным порталом BioRxiv.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …